1. Самый надёжный вариант - внешняя батарея. Или готовая, с Li-ion аккумулятором внутри, или самоделка из пальчиковых аккумуляторов.
2. Менее надёжный - солнечная батарея. Менее надёжный - потому что погода может быть пасмурной, или просто не будет условий для зарядки (например, движение под пологом леса или по теневой стороне склона). По-хорошему, для зарядки телефона от солнечной батареи нужна днёвка на открытом месте в ясный день. Тем не менее, это годный сопосб для базового лагеря, приюта или иного стационарного места.
3. Экстремальный - портативная динамо-машинка. По сути, этот способ годится, только чтобы чуть подзарядить и сделать экстренный звонок - ведь для полной зарядки вам придётся крутить ручку несколько часов подряд.
4. Способы только для стационарных условий: мотогенератор, аккумулятор от грузовика.
5. Более экзотические способы -например, термогенератор на элементах Пельте ("кружка-зарядник").
Ну и не забываем про меры экономии заряда:
1. Использовать долгоживущую звонилку вместо ненасытного смартфона.
2. Использовать телефон только как средство связи (никаких музык и игрушек).
3. Держать телефон выключенным, включать только на время звонка.
Техника
Как люди подзаряжают телефоны в лесистой местности? Пишите все варианты, которые вам известны
вообще-то в хорошей глухомании, где нет электричества - там и сот нет, от мобилки - никакого толку.
Есть зарядки от солнца, у меня есть зарядка-крутилка (ну, это баловство)
Morgoth Dark
Чтобы "зарядка-крутилка" помогла хоть как то - сколько крутите?
Есть зарядное устройство - ручной генератор.
Крутишь ручку, вырабатывается ток, заряжается мобильник.
от прикуривателя машины
А вариантов всего три - солнечная батарея, внешний аккумулятор и механическое зарядное устройство.
есть куча вариантов, запасной аккум, солнечная батарея с встроенным аккумулятором, ручной генератор с встроенным аккумулятором, прикуриватель автомобиля и в конце концов не все же в городах живут у нас очень много населенных пунктов в лесной местности
четыре батарейки размера d соединённые последовательно на 2-3 полных зарядки хватает иногда больше в зависимости от аппарата

Morgoth Dark
А как это делается?
солнечная панелька
Запасной полностью заряженный аккумулятор помогает. Особенно несколько.
Morgoth Dark
О! А это идея!)