Это смотря чем. Я заряжал напряжением 3-4 В на батарейку, пока не нагреются (по 10-30 сек) , потом давал остыть градусов до 40, чтоб можно было держать в руке. Потом замыкал на 0,5-1 сек. И так раз 10. Ток при этом идет до 4-7 ампер. Несколько раз такое проделать можно, раз 5, потом - все, теряется емкость. Да и с первого раза все 1,5 ампер-часа туда не влазят. Хорошо, если 0,5-1.
Прогрев большим током вроде лучше, поскольку на горячую лучше диффузия. Можно заряжать и напряжением пониже. До напряжения вольт с 1,8.
Ну в общем дело это неблагодарное.
Техника
Батарейки Дюрасел: можно ли их подзаряжать ?
Илья Гаврищук
Друг... ты такую бредятину написал... просто жесть. Пальчиковая батарейка 1.5в, возьмём дюрасел, алкалиновая. Её можно заряжать, и ничего с ней не будет, и ничто не взорвется как некоторые пишут... но заряжать можно током 1,5 - 2.0вольт. Поскольку заряженная до 100% 1,5в батарейка выдаёт 1.8вольт. И заряжать надо 0.8ампер. А не то что ты там понаписал... ????♂️
Щелочные (Alkaline) батарейки можно подзарядить раз-другой. Только полный 12-часовой цикл зарядки они не выдерживают.
Щелочные ("алкалиновые") батарейки ЛЮБОЙ ФИРМЫ в принципе можно заряжать
Но:
1. Для этого нужен специальный режим зарядки, циклический: некоторое время (маленькое) заряжать нужным током (120 мА на каждый ампер-час ёмкости) , потом столько же времени РАЗРЯЖАТЬ в 10 раз меньшим током - и так 20 часов.
2. Заряжаются они до ~60-70% первоначальной ёмкости
3. Выдерживают 5-7 циклов.
Всё это привело к тому, что сегодня заряжать их считается нецелесообразным. А когда они только появились - даже зарядные устройства выпускались. Серийно.
PS. Первые батарейки имели специальные отверстия в задней металлической крышке, их надо было перед зарядкой проколоть шилом для предохранения от возможного взрыва :-(
Но:
3. Выдерживают 5-7 циклов.
Подзарязать можно лишь аккумуляторы, независимо от фирмы-изготовителя.
Разобрать, снять плюсовой контакт, рядом с угольным электродом, торчащим посередине, сделать пару-тройку проколов на 2/3 глубины стаканчика, залить воды, замазать пластилином. Если не "потёкшие", ещё поработают.
Нет, алкалиновые элементы не набирают приличной ёмкости при попытке заряжать их, текут.. . А солевые батарейки восстанавливаются и по многу раз.
не жмотничай- пойди да купи новые,
а так все батарейки можно немного подзарядить- главное ток правильный подобрать- во времена дефицита как то этим занимался- и работали потом
Можно, только очень малыми токами, иначе они могут взорваться ...
Павел Кулаков
Заряжались обычной зарядкой от Филипс. Только за температурой следить надо, чтобы не закипели. После второй зарядки - выбрасывались. Вариантов не было, т.к. были в море, а там батарейки - дефицит.
Если они аккумуляторные, то можно.
заряди потом квартиру от последствий пожара ремонтировать будешь да заодно и соседям ремонт сделаешь
купите нормальные аккамуляторы
только аккумуляторные батареи можно заряжать
Они могут взорваться, если не повезёт.
Купите аккумуляторные пальчиквоые батарейки, на мой взгляд лучше всех, голландские Phillips.
Можно, но на зарядке они должны стоять в пределах 20-25 минут. Если будут стоять дольше могут сильно нагрется и от этого взорватся или потекти, (я один раз так и угробил своё зарядное устройство) и заряжать их можно не более одного раза. Но лучше всего купить акумуляторные батарейки.
есть типы батареек, среди них акумуляторные которые можно заряжать
Можно. Но долго они не проживут. Батарейки - вещь одноразовая.
Брихня это всё! Только что зарядил дюрасел маленькие батарейки через зарядное устройство батареек.
нет
Есть батарея и есть аккамулятор+да
Заряжать обычные батарейки НЕЛЬЗЯ! Взорвутся, есть только один вариант, ПРОЩЕ И БЕЗОПАСНЕЕ, ЧТО НЕ МАЛО ВАЖНО-ВЫГОДНЕЕ КУПИТЬ АККУМУЛЯТОРЫ И СПЕЦИАЛЬНОЕ ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО И ВСЁ! По верьте, купите всего 1 раз на 10 лет и по тратите всего 60руб за 2!!! Хорошие! Берегите себя! Но не которые дюрасел чисто случайно могут быть аккумулятором, вот так можно проверить их, если на батарейке написано 1.2 вольта то это аккумулятор, а если 1.5 то ее нельзя заряжать.
Дюрасел взорвутся (а можт и нет) или сделают что то плохое) а заряжать можно только аккумуляторы (хоть и похожи они на батарейки))
Существуют способы подзарядки щелочных батареек, продлевающие их срок службы, но производителями такие действия не рекомендуются, результат подзарядки может быть самым непредсказуемым. Возможность небольшой зарядки щелочных батареек дает обратимость электрохимической реакции, протекающей при разряде, но конструкция не обеспечивает безопасную зарядку. Поэтому были разработаны специальные перезаряжаемые щелочные батареи, получившие названия полуторавольтовые аккумуляторы, заряжаемые щелочные батарейки или RAM (Reusable Alkaline Manganese, Rechargeable Alkaline Manganese – многократно используемые щелочные марганцевые), исключающие утечку электролита или разгерметизацию которые могут произойти при многократной перезарядке. Патент на первое поколение таких батареек был получен в Канаде. Их выпуск был начат в конце восьмидесятых годов.