Техника
Батарейки
Есть у меня автомобильные, электронные часы Я использовал как домашние часы Им 12 лет Впервые заменил батарейки в этом месяце Такие маленькие, круглые Это пальчиковые батарейки? Чем объясняется что такие батарейки служат дольше чем батарейки Durasell, Energazer и другие? Какие батарейки самые долгосрочные?
это видно 12в батарейка, 23А вродь её тип. Долгая работа обьясняется низким потреблением часов
Долго работают потому что:
1. Часы потребляют ничтожно малый ток.
2. Батарейка литиевая или щелочная, у них очень низкий саморазряд, т. е. не садятся просто так от старости очень долго.
нет "долгосрочных" батареек, есть емкость батареи и есть ток нагрузки. Можно и "таблетку" использовать десять лет в наручных часах, а можно и аккумулятор от автомобиля высосать за полчаса-час, все от нагрузки зависит.
Емкость самая маленькая у солевых (простые дешевые батарейки пальчиковые, ААА, АА, C, D) , больше у щелочных (надпись Alkaline) , и самая большая плотность заряда у литиевых
1. Часы потребляют ничтожно малый ток.
Светланка
"Долгосрочные" батарейки как раз есть.
Надо учесть, что при малом потреблении — а это реально 1...3 мкА — разряд первичного элемента (в просторечии — батарейки) определяется саморазрядом, который типично составляет 30% год при обычной температуре (в холодильнике снижается в два раза на каждое понижение температуры на 10...14º Ц в зависимости от типа).
Однако, если применять вторичные элементы (аккумуляторы) с пониженным саморазрядом, составляющим 1...3% в год, то можно работать и 10...20 лет без подзарядки. Расклад здесь такой:
Часы с потреблением 2 мкА, в год потребляют 40 мАч, что за 20 лет дает 800 мАч. Саморазряд 2% за 20 лет составит 400 мАч при емкости аккумулятора 1000 мАч. Итого 1200 мАч, что соответствует такому сроку для черной серии XXX фирмы Sanyo типоразмера ААА. Для типоразмера АА это будет в два-три раза больше.
Отмечу, что емкость "батарейки" раза в два меньше емкости аккумулятора тех же размеров. Разрядные же хар-ки у аккумулятора несравненно выше, хотя напряжение на 20% меньше.
Вывод: у тебя стоял серебряно-цинковый элемент — в названии д. б. SW — проверь.
ну маленькие это по моему их по моему пяточки называли, а долго хватает по тому что часы очень мало потребляют