смотрел когда-то передачу о том, что свет бьется фотонами о зеркальную поверхность "паруса" и толкает спутник (корабль) вперед. НО! как это возможно, если фотон не имеет массы ?
ответ "уот такуот" не подходит *)
Техника
вопрос о космических спутниках на "световом парусе"
Он не имеет массы покоя и собственного времени
Свет сообщает энергию. Он же имеет импульс. И вообще, есть такое дело как давление света.
При отражении свет теряет энергию, из чисто механических соображений любое изменение импульса во времени выражается в силе F=dv/dt, но формула отражающая именно световое давление сложнее
Свет сообщает энергию. Он же имеет импульс. И вообще, есть такое дело как давление света.
При отражении свет теряет энергию, из чисто механических соображений любое изменение импульса во времени выражается в силе F=dv/dt, но формула отражающая именно световое давление сложнее
Зато он имеет импульс. Под словом "масса" сейчас понимают то, что раньше называли "массой покоя". Ее фотон не имеет. Но имеет, по старой терминологии, релятивистскую массу, а по современной - просто импульс, поскольку понятие релятивистской массы отменено.
свет электромагнитное излучение встречаясь с препятствием сообщает свою энергию
А как ты думаешь, почему ты видишь свет, цвет, форму и т. п. ? Не толкает ли фотон что-то в твоём глазу так сильно, что аш ток начинает течь по глазному нерву? Мы уже знаем, что толкает фотон специальную длинную молекулу в палочке глаза, родопсин, и навроде маятника ньютона, с противополжного конца молекулы отцепляется ион, создавая электрический сигнал. Собственно, не очевидно ли, что такое толкание -- это ничто иное как передача импульса фотона молекуле родопсина? Значит может как-то взаимодействовать :-) а если бы не мог, так мы и не видели бы фотоны, и вообще не знали бы об их существовании -- как же узнать о частице, которая ни с чем не взаимодействует? Чтобы было понятнее, и чтобы избежать путаницу с массами релятивистскими, покоя, обычными етц. , просто смотрите с позиции энергий и импульсов. У фотона есть импульс h/λ, он попадает на площадку, то может произойти? Если площадка поглотит фотон, импульс уйдёт на растрясание молекул площадки, тобиш -- в тепло. А вот ели отразит в том же направлении, как зеркало, то площадке передастся удвоенный импульс в направлении "обстрела" фотонами. Собственно, это и есть кусочек разгона спутника на парусе :-)
А можно и не избегать, выше уже пояснили что к чему с этими массами :-) я просто пытаюсь показать, что можно и без них. В ОТО вообще не масса, а энергия-импульс, четырёхмерный вектор, или даже тензор :-).
А можно и не избегать, выше уже пояснили что к чему с этими массами :-) я просто пытаюсь показать, что можно и без них. В ОТО вообще не масса, а энергия-импульс, четырёхмерный вектор, или даже тензор :-).
масса фотона выводится из формулы E = m*c^2
Похожие вопросы
- Почему космические спутники, станции не замерзают в тени Земли, и не плавятся, когда на Солнце?
- Вопрос про космические корабли из научной фантастики, а точнее их двигатели.
- Вопрос о космическом корабле
- Вопрос про космический бизнес
- Вопрос про космические аппараты.
- Вопрос про космический корабль
- Наитупейший вопрос.) Есть идея разгонять космические аппараты с парусом с помощью лазера с Земли. А если лазер будет...
- В космическом пространстве вокруг Земли летает огромное количество спутников,МКС,космического мусора и пр.
- Почему космический мусор не сбивает спутники что летают на орбите?
- Вопрос для электронщиков. Световая сигнализация для почтового ящика