Техника

Вопрос про космические аппараты.

В фантастике часто мелькают ситуации, когда находят космический корабль которому тысячи\миллоны лет и он начинает работать при запуске. Но это фантастика. А если взять к примеру "Пионеры", "Новые горизонты" или совсем современные аппараты, предназначенные для долгосрочных полетов, будут ли они работать через сотни\тысячи\миллоны лет если подключить их к подходящему источнику питанияи и создав необходимые для работы условия. Когда произойдут необратимые процессы, которые приведут к окончательным неисправностям. Что первое выйдет из строя за столетия\тысячилетия нахождения в глубоком космосе - электроника или механика? Кроме конечно родного источника питания.
Проблема в том, что современные аппараты сразу проектируются и изготавливаются без расчёта на длительное функционирование,
а лишь на ,,надёжное ,, выполнение поставленной задачи ( миссии)
и
,,специальных мер,, по защите и ,,долгоживучести,, в проекты не предусматривается.
поэтому все запущенные аппараты, потенциально невозможно будет ,,оживить,, уже лет через сто.

но если задаться целью и ,,вопросом,,
( то даже на современном технологическом уровне)
теоретически можно создать аппарат, который может
сохранить функциональные качества, на протяжении многих лет нахождения в космосе,
( разумеется при отстутстввии форс-мажора) очень сильных внешних воздействий=неудачных стечений обстоятельств.

я думаю тысячу лет, запросто ( не окажется проблемой)

а если спроектировать из расчёта, на запланированную долгосрочность,
то 10-20 тыщ лет можно рассчитывать, что - обеспечится сохранность и функциональность.

электронные компоненты конечно не выдержат, но обычная электрика и механника запросто.
а электронику ( в большинстве случаев ) можно заменить и обычными механическими автоматами ( при желании)

большие сроки, не позволит, обычное старение материалов и металлов. ( при тех технологиях) которые нам доступны на сей день.
п, с,
===
хотя,
самая надёжная ( по времени) электроника ( как не странно)
не та что на полупроводниках,
а на компонентах, начала ,,века электроники,,
т, е,
на вакуумных радиолампах и технологии изготовления радио компонентов, начала прошлого века.

электроника созданная на основе тех принципов, сама по себе может, сохранить работоспособность лет до 500,
а если
,,помудрить,,
то и до пару тыщи лет = запросто !!!
Ксения Сергеева
Лучший ответ
Полупроводники и в земных-то условиях деградируют, а в космосе из-за ионизирующих излучений и суровых температурных режимов этот процесс идёт заметно быстрее. Так что электроника выйдёт из строя первой.
Нет, конечно. В первую очередь выйдет из строя, конечно, электроника. Она и во время полетов Пионеров и Вояджеров уже частично вышла из строя, идут процессы диффузии, деградации материалов. Механика продержится значительно дольше.
Мне кажется дело только лишь в материалах, подвергающихся старению или износу. Если бы не это, то и через миллион лет бы все заработало.
Насчет космоса не знаю, но то что в СССР делали надежные батареи при Сталине - точно знаю...

Работал на узле связи в штабе. Начальник принес телефоны выпуска 41-45 гг -- ну те с крутилкой вызывной которые ...

И говорит - вот вам батареи современные - проверьте, которые работают - зачем мол "ГОМНУ" пропадать...

Начали проверять -- в одном из них лежит батарея - цвет нестандартный какой-то...
Проверили - телефон работает и даже громче, чем на современной батарее.

Достали - написано ...ЛИПЕЦКИЙ СОВНАРХОЗ 1939 год....

А дело было в 1998 году--- почти 60 лет батарейке стукнуло - и даже не потекла

Правда потом вставили в современные часы -- НЕДЕЛЮ поработала и сдохла...

А вы говорите КОСМОС - 100 или 1000 лет ...
Вячеслав Хон
нет, это одно из ограничений, материалы не вечны. Одно радует по Эйнштейну для путешественника с высокими скоростями и время и расстояние сокращаются, но пока такой техники не придумали.
Андрей Высотин
Лейсан Валиева Материалы вечны при абсолютном нуле. Чем дальше от Солнца, тем дольше служат.
Со временем все превращаетсо в камень.
Timofeev Dmitriy
это не известно
Есть такое понятие как запас надежности. Он же, коэффициент незнания, по советской терминологии. Аппарат, спроектированный для непрерывной работы сроком службы на 10 лет, с 10-кратным запасом надежности, и через 100 лет теоретически сможет включиться, ненадолго.
Mария Курбатова
К примеру такие кины ?
Там мож инопланетные технологии
Неведомые нам
Которые вечны
Солана Кёрз
Электроника выйдет из строя быстрее всего.
Елена Егорова