Техника
Если бы на борт космического аппарата Вояджер-2 поместили бы запаянную ампулу с человеческой кровью?
Сохранится ли кровь человека в ампуле за миллионы лет скитаний аппарата в космосе?Сохранится ли ДНК? Если допустим представители других миров нашли Воядже-2 в космосе спустя мллионы лет, то имея соответствующие технологии, смогли бы воссоздать человека?
Вряд ли даже тело воссоздать получится.
Всё-таки человек развивается не из молекулы ДНК, а из клетки с этой молекулой. А это вещи разные. В клетке есть нужный химический баланс, есть набор органелл. Митохондрии, к примеру, со своей ДНК. Так что надо было бы сразу стволовую клетку или зиготу помещать.
Да и клетка развивается не сама по себе, а в подходящей среде. Грубо говоря в утробе. Так что и с этим проблемы возникли бы.
Просто органический материал, возможно, и можно довезти в целости, если поместить в нужные условия. Но надо также поместить его в оболочку, защищающую от радиации и излучения, от высоких температур - тоже нетривиально.
>^.^<
за миллионы лет - конечно сохраниться. Уж если в земле сохраняется со времен динозавров.. .
Только вот за миллионы лет Вояджер никот не встретит. И за миллиарды...
Немного продолжив ответ Коротеева Александра можно сказать:
Мы не знаем, какие уровни радиации будут в тех уголках Галактики, где пролетят "вояджеры". Т. е. даже если принять, что сами аппараты сохраняться (не сгорят при приближении к какой-либо звезде, не упадут на какую-либо планету, не столкнутся с астероидами /мельчайший камень разрушит эти аппараты в случае удара/ ) - то всё-равно за миллионы лет кровь, либо любой другой биологический материал СКОРЕЕ ВСЕГО так "Нахапаются" радиации, что воссоздать человека не получится. Либо капсулу эту надо защищать (физически и полями) так, что она будет весить вместе с системами защиты несколько тонн .
Я думаю да, но немного измененного
Конечно!