Техника

Вопрос по миссии Вояджер-2. Каким образом Вояджер передавал снимки с нептуна ?

Mehman Emrahov
Мощность излучающих радиоантенн — 23 и 28 ватт. Радиосистема «Вояджера» передавала поток информации со скоростью 115,2 кбит/с с Юпитера и 45 кбит/с — с Сатурна. Первоначально расчетная скорость передачи с Урана составляла лишь 4,6 кбит/с, однако её удалось повысить до 30 кбит/с, так как к тому времени ввели более мощные радиотелескопы на Земле, а также научились лучше сжимать данные.

На борту аппарата закреплена особая золотая пластина. На ней для потенциальных инопланетян указаны координаты Солнечной системы, записан ряд земных звуков и изображений.

В комплект научной аппаратуры входят следующие приборы:

Телевизионная камера с широкоугольным объективом и телевизионная камера с телеобъективом. Каждый кадр, полученный камерой с телеобъективом, содержит 5 Мбит информации.
Инфракрасный спектрометр, предназначенный для исследования энергетического баланса планет, состава атмосфер планет и их спутников, распределения температурных полей.
Ультрафиолетовый спектрометр, предназначенный для исследования температуры и состава верхних слоев атмосферы, а также некоторых параметров межпланетной и межзвездной среды.
Фотополяриметр, предназначенный для исследования распределения метана, молекулярного водорода и аммиака над облачным покровом, а также для получения информации об аэрозолях в атмосферах планет и о поверхности их спутников.
Два детектора межпланетной плазмы, предназначенные для регистрации как горячей дозвуковой плазмы в магнитосфере планет, так и холодной сверхзвуковой плазмы в солнечном ветре. Установлены также детекторы волн в плазме.
Детекторы заряженных частиц низкой энергии, предназначенные для исследования энергетического спектра и изотопного состава частиц в магнитосферах планет, а также в межпланетном пространстве.
Детекторы космических лучей (частиц высоких энергий) .
Магнитомеры для измерения магнитных полей.
Приемник для регистрации радиоизлучения планет, Солнца и звезд. Приемник использует две взаимно перпендикулярные антенны длиной по 10 м.
Сандугаш Канторе
Лучший ответ
С ним и сейчас поддерживается связь. А скорость передачи данных при пролете мимо Нептуна составляла порядка 20 килобит в секунду. В Интернете лет пятнадцать назад примерно на такой скорости и работали и ничего, картинки принимали :)
вайфай - не слышал такое ?
Посредством радиосигнала, каим ещё способом можно осуществить передачу на столь далёкое расстояние?
Радиосигналом.