Это ведь на сколько мощный передатчик должен быть. Неужели это все по средствам радиоволн, разве информация приходит не с огромнейшей задержкой? Да даже если приходит, то, просто как?
Сотовый то ловить за городом перестает. А в чем тогда секрет этого аппарата?
Техника
Каким образом "Вояджер-1" передает данные на землю находясь практически за границей солнечной системы?
Во-первых, в свободном пространстве всегда "прямая видимость" - в отличие от наземных трасс (на которых вдобавок прием портится интерференцией) .
Во-вторых, для космический связи и антенны применяются соответствующие, не такие пиписьки, как в сотовых телефонах. И приемники другие.

Ксюшенька Рябова
у таких систем так же ведь есть лимит дальности?
в космосе практически везде "прямая видимость" и нет факторов препятствующих распространению радиоволн. это так... вкраце ответ.... без технических "наворотов".
Ксюшенька Рябова
но ведь это не может быть бесконечно долгим? Разве нет лимита по видимости?
А наземный приёмник Вы не учитываете и целую сеть антенн, которые работают как одна? Вот то и оно.
Ксюшенька Рябова
Да я понимаю. Но в таких масштабах все равно кажется удивительно.
Для радиовещания солнечная система - как райцентр какой-то.. .
Не нужно развивать собственные теории, нужно изучать законы Вселенной.
.
Встречный вопрос - как при использовании интернета по телефонной проводной линии с передачей сигнала до 3-5 килогерц интернет идет со скоростью 56 килобит в секунду?
.
да твой сотовый-говно на палочке! ! про радиоприем и передачу сигналов читни.. на разных диапазонах радиоволн!
Ксюшенька Рябова
Довольно интересно, что ты написал в источнике про школоту)
Согласитесь, ведь какой бы то не был слабый сигнал, на Землю он все равно доходит. Раз доходит, его надо обнаружить-выделить, подтвердить что это он, после чего обработать чтобы получить с него информацию. Именно так это и делается. Другое дело, что не в реальном масштабе времени, как сотовая связь.
Радиоприёмник для сигналов из космоса отличается от сотовой приблуды, примерно тем-же, чем очки (тоже-улучшают зрение, но - галактик не видать! ) - от телескопа "Хаббл".
Это - так, по-проще, без углублений в науку, "на пальцах"!
Привет "Алеша"!
В вакуме электромагнитный импульс имеет иную природу распостранения нежели в атмосфере земли где он ограничен ионосферой. Надеюсь ты все понял? На пальцах объяснять не придется?
Ксюшенька Рябова
и что дальше? Все равно бесконечно долго сигнал приниматься не сможет, он будет ограничен мощностью приемника в конечном итоге. Так что "Филя" иди гуляй)
Радиоволны имеют свойство рассеиваться, вообще-то. Даже такой узконаправленный пучок, как лазерный луч, дает на удалении всего в треть миллиона километров пятно диаметром в 3 километра, изначально же имея диаметр в сантиметры, максимум. А что будет с пучком через миллион километров? А через миллиард? А на Вояджерах не лазер стоит, а обычная антенна в виде блюдца и расстояния до Земли даже не миллиард километров, а на порядок больше. Вот и расскажите, как космические корабли бороздят просторы Большого театра...
нет никакого космоса. Это масоны нас обманывают.