Техника

американский космический аппарат X-37B и Буран

ВВС США совместно с концерном Boeing занялись подготовкой второго аппарата X-37B к выводу в космос. Следующий запуск Х-37В-2 (OTV-2) был запланирован на 4 марта 2011 года. Время старта, программа полета и стоимость проекта засекречены. Boeing X-37 википедия, А Буран, с ним всё...
Наталья Каширская
Лучший ответ
Игорь Зубрицкий Спасибо за ответ.
Но про Буран резковато.
Обьет хороший.
Только кто его не делал ...
Печальный конец Бурана
Снятие академика В. Мишина с поста руководителя ОКБ-1 и назначение в мае 1974 г. В. Глушко на его место оказалось неожиданным для всего коллектива. Работы по Н-1 во вновь образованном НПО «Энергия» в кратчайший срок полностью свернули, официально поводом закрытия проекта стало «отсутствие тяжелых полезных нагрузок, соответствующих грузоподъемности носителя» . Производственный задел ракетных блоков, практически все оборудование технического, стартового и измерительных комплексов было уничтожено. При этом списаны затраты в сумме 6 млрд. руб. ( в ценах 70-х годов) , затраченных на тему.
Сам Глушко предложил на тот момент альтернативный проект «Энергия» на новых, еще не созданных двигателях. Поэтому он опасался успешного запуска ракеты Н-1 с лунным кораблем на борту – это могло перечеркнуть все планы его команды. Позднее, на создание подобной по мощности ракеты ушло еще 13 лет и было затрачено 14,5 млрд. руб.
Комплекс «Энергия» был создан уже много позже – 1987 году и запущен после смерти главного конструктора. К тому моменту ракета оказалась ненужной и дорогостоящей в связи с распадом СССР, а по техническому решению связки «Энергия» - «Буран» устаревшей, ведь американцы запустили аналогичный комплекс на 8 лет раньше. Задач для ее применения уже не оказалось. Затратность и сроки реализации проекта значительно превысили таковые по сравнению с «лунным» проектом Королева. «Энергия» после нескольких пусков, из которых два было частично удачных, прекратила свое существование.
Кузнецов не смирился с отстранением его от работ по ЖРД и продолжил стендовые испытания своих двигателей. Наземные испытания велись в 1974-1976 годах вплоть до января 1977 г. по новой программе, требующей подтверждения работоспособности каждого ЖРД в течение 600 с. Однако обычно огневые испытания одиночных двигателей в ОКБ продолжались 1200 с. Сорок ЖРД проработали от 7000 до 14 000 с, а один НК-33 - 20 360 секунд. На складах НПП «Труд» до 1995 года хранились 94 двигателя блоков «А» , «Б» , «В» и «Г» ракеты Н-1. Удивительным оказалось что двигатели Кузнецова для ракеты Н-1 существуют до сих пор и до сих пор готовы к работе как и в то далекое время.
Разгонный блок «Д» , разработанный ОКБ Королева для ракеты Н-1 до сих пор используется при запуске аппаратов ракетой «Протон» .
Впоследствии Глушко также предложил проект экспедиции на Луну, включая создание долговременной обитаемой базы, но время амбициозных мечтаний уже прошло. Полное отсутствие экономического эффекта от программы сказалось на мнении руководства страны – на Луну в Советском Союзе уже никто не собирался лететь. Хотя мог бы – в июле 1974 года.
Игорь Зубрицкий Близко к Теме про Буран.
А про Луну - вопрос открытый.
Оба крылатые, беспилотные, военные.
Американцы вывели на околоземную орбиту боевой беспилотник, который способен держать под прицелом всю планету
25 мая британская газета The Times выдала страшную военную тайну: американский космический аппарат X-37B, запущенный 22 апреля, является боевым беспилотником нового типа и способен выполнять функцию корабля-матки для орбитальной группировки малых спутников военного предназначения. Он также может нести на борту новые образцы лазерного и иного оружия.
Поначалу Пентагон позиционировал X-37B как демонстрационный орбитальный самолёт, созданный для испытания будущих технологий запуска на орбиту и спуска в атмосферу космических аппаратов. Но в дело вмешались астрономы-любители, которые обнаружили аппарат на околоземной орбите и проследили за его действиями. Маневры X-37B показались подозрительными. Так, наблюдатель из Торонто Тед Молцан заметил, что беспилотник появляется над одним и тем же участком земной поверхности каждые четыре дня - а это обычная манера поведения для американских спутников-шпионов. Его траектория проходит над территорией таких стран как Ирак, Иран, Пакистан, Афганистан и Северная Корея, где у американских военных есть сегодня серьезные интересы.
После публикации в прессе этих сведений, руководители Пентагона были вынуждены кое-что прояснить: решительно отрицая отношение беспилотника к наступательным вооружениям, они теперь признают, что его цель - содействие наземным военным операциям и ряд вспомогательных задач. В случае усиления международной напряженности он может выпускать на орбиту группировки малых спутников для отслеживания обстановки в любом проблемном регионе планеты.
Однако ряд экспертов высказали предположение, что Пентагон умалчивает о главном: X-37B является стартовой площадкой для нового типа космического супер-оружия.

- Пояснения Пентагона о вспомогательном и шпионском предназначении X-37B несостоятельны в виду экономической нецелесообразности, - считает эксперт информационно-аналитического центра «Оружие XXI века» капитан второго ранга Александр Сурпин. - По официально обнародованным данным, цена одного экземпляра космолета-беспилотника составила 173 миллиона долларов. Сейчас строится второй X-37B. Потом пойдет серия. Слишком дорогая цена для спутников-шпионов. По моему мнению, можно говорить о создании перехватчика, позволяющего инспектировать чужие космические объекты и, если нужно, выводить их из строя кинетическим воздействием. Такое предназначение аппарата полностью соответствует документу «Национальная космическая политика США 2006 года» , провозглашающего право США распространить национальный суверенитет на космическое пространство.
Есть и более мрачные предположения. Одновременно с X-37B американцы осуществили испытательный запуск ракеты Minotaur-IV, несущей на борту образец нового оружия, способного поразить практически любую цель на земле. Это оружие будущего - ракета с мощной неядерной боеголовкой, которая может поразить, скажем, пресловутую пещеру Усамы бен Ладена, иранский ядерный объект или северокорейскую ракетную шахту. Такая ракета может развивать скорость в 5790 километров в час, что в семь раз быстрее ракеты Tomahawk, не успевшей в 1998 году поразить Бен Ладена, скрывшегося из тренировочного лагеря. Запускать такую ракету можно из околоземного и воздушного пространства, с корабля или с наземной пусковой установки. Нетрудно предположить, что X-37B тоже может использоваться как стартовая космическая площадка для такого оружия. Автономность этого аппарата 270 суток. В течение этого времени он будет находиться на высоте 410 тысяч метров и совершать оборот вокруг планеты примерно за полтора часа. То есть менее, чем за час, X-37B способен нанести удар по объекту в любой точке земного шара.
Способна ли Россия на адекватный космический ответ? Оказывается, Советский Союз еще более двадцати лет назад был готов к парированию подобных угроз. В 1988 году в беспилотном режиме выполнил орбитальный полёт космический корабль «Буран» , который был по всем показателям лучше
Яна Иванец