Техника

Вопрос про космический корабль

В учебнике по физике я прочитала, что если в космосе нет кислорода, то его и топливо берут на корабль с собой. Но как корабль может отталкиваться и лететь в определенном направлении, если кислород служит и топливом и материей для отталкивания? Если кто знает скажите вкратце.
Chyngyz Akmatov
принцип реактивного движения не в оттталкивании, а в отбрасывании части массы корабля с большой скоростью, корабль при этом получает импульс в обратную сторону. Аналогично известному примеру, в в лодке бросите камень, а лодка отплывет в противоположную броску сторону. Законы полета ракет изложены Циолковским, можете погуглить - формула Циолковского, из нее следует, что при реальном современном топливе ракету к звездам не запустить. Кстати что значит если нет кислорода, понятно что нет. В ракете есть топливо и окислитель, например кислород и водород, или кислород и керосин, или кислота и топливо. На орбите можно просто струю сжатого газа выпустить, тк сопротивления нет это приведет к маневру корабля. сжигание используется для ускорения скорости истекания топлива, читаем формулу циолковского, для этих же целей делают довольно хитрую форму сопла.
Анатолий Никитин
Лучший ответ
Да, "реактивное движение" - в этом вся суть. Оно чем-то напоминает действия того горе-охотника из детского рассказа Николая Носова, который убегал от медведя за счёт того, что постоянно бросал зверю части своей одежды :)
В космосе вакуум, если не в курсе. Кислород (а точнее сжатый воздух) при всей его летучести по любому плотнее, не так ли? Таким образом, "опираясь" на реактивную воздушную струю корабль и движется. А как топливо, точнее как его компонент, кислород используется в ракетах-носителях. Он служит окислителем парам керосина и диметилгедро.... короче, гептила увеличивая КПД их сгорания.
Двигатель корабля выбрасывает частицы в космос и одновременно от них отталкивается.