Техника

Можно разогревать гранит для отопления Помещения, не вредно-ли. Подскажите кто на самом деле знает.

На сколько я знаю гранит радиоактивен ...
Рауль Кама
сколько прошел по тайге с радиометром но не встречал радиоактивного гранита, только в Казахстане есть такие но они являются стратегическим сырьем на пьезокварц. и содержит кристаллы ортита(радиоактивен)
Обычный гранит не сильнее песчаника фонит и даже меньше.
примерный фон на гранитных массвах 30-40 МИКРО ренген в час, на песчаниках от 30 до 50 мкр/час.
1 рентген = 1000000микрорентген
1 кГ белого фосфора испускает 12 рентген в час.
По части печей из гранита - пожалуйста - только про футеровку не забудь из огнеупора в топке и первичном дымоходе. Иначе он выкрашивается от перемены температур - то горячий, то холодный.
Тоесть распределить режим теплоотдачи нужно
.В пику Рашиду, даже в атомных реакторах теперь не применяют металл как теплоноситель.
Ирина Овчинникова
Лучший ответ
Да, он ЧУТЬ-ЧУТЬ радиоактивен. И что, причём тут его разогрев до какой-то небольшой температуры????
Dfds Nbvnb
Ну немного радона выделится первое времяемя. Особо не не опасно если форточка открыта. Интересней бачок из нержавеющей стали наполнеый маталлом. на фазовом переходе получаем стабилизацию Т и приличное накопление энергии. Возмите олово и на Т плавления расплав будет накапливать и потом долго отдавать тепло.
K*
Kisa ******
Селёдка больше радиактивна.
В бане некоторые сорта граника ре выносят перепадов. , тама камни из кремня.
Лёгкий повышенный фон - полезен для иммунетета.
Беллому рабиту- превышение нагрева гранита приводит к цепной реакции.
Alex Lu
Гранит в своем составе не содержит крупных скоплений минералов, которые при нагреве могут быть опасными (например, мышьяк содержащие или ртутные) . Другое дело, что он плохо переносит накаливание-охлаждение. Например, когда костер несколько раз на одном и том же месте на плите гранитной разведешь - он откалывается пластинками и крошится.
Лучший акумулятор тепла, вода.
Удивительно, что не используют это свойство ее повсеместно.
Вячес Гавр