Техника

Чем отличается по типу стабилизации электронные и электромеханические стабилизаторы напряжения?

Электромеханические стабилизаторы - мотор крутит движок автотрансформатора (типа ЛАТРа) . Достоинство их - относительная дешивизна, безступенчатое управление выходным напряжением. Недостатки - инерционность (за резкими скачками напряжения он не поспевает) и малый срок службы (изнашивается механизм и сам подвижный контакт) .
Электронные стабилизаторы не имеют подвижных частей (но иногда содержат в себе реле) . Их принцип действия: последовательно с нагрузкой подключается одна или несколько обмоток трансформатора (например, это трансформатор может иметь обмотки на 2, 4, 8, 16, 32, 64 Вольт - т. е. в весовом коде) . Подключение может быть встречным (тогда напряжение с обмотки трансформатора вычитается из входного сетевого напряжения - так работает стабилизатор когда напряжение в сети больше номинального) , или согласованным (тогда, наоборот, напряжение с трансформатора складывается с сетевым - это нужно когда входное напряжение меньше номинала)
Электронные стабилизаторы: если дешевые, то они держат напряжения в рамках, заданных требованиями стандарта (ГОСТ для устройств производства России и Украины) , однако в пределах этого допустимого диапазона возможны резкие скачки ввиду ступенчатой коммутации. Для электроники это пофиг, но лампочки, если их подключить к выходу такого стабилизатора, будутзаметно мигать (на глаз - даже более заметно, нежели без стабилизатора) . Еще в дешевых стабилизаторах "с электронной коммутацией" могут использоваться реле (у них со временем отгорают контакты) .
Продвинутые модели стабилизаторов используют полупроводниковые элементы (тиристоры, симисторы) для коммутации обмоток, а шаг регулирования у них столь мал, что выходное напряжение изменяется не более чем на 3..5 Вольт.
Сергей Носов
Лучший ответ
Мотор генератор за счёт инерции долго держит напругу чтоб можно было переключится на другой фидер или запустить движок своей станции. Есть и маленкие стабилизаторы. Это релерегуляторы в старых жигах. Импульсно включали ток возбуждения в обмотке генератора. Режим управления вкл. выкл.
Abdel Hssaini
механика инерциона
Электронные - все силовые коммутирующие элементы полупроводники (симисторы тиристоры оптроны и тд) Очень надежные и большая скорость работы
Электромеханические - присутствуют механические реле Ненадежные и медлительные