Техника
как используют нашатырь для пайки? что с ним делают
Нашатырь (хлористый аммоний) хорошо растворяет жировые вещества. Отдельно его применяют для предварительного обезжиривания поверхностей перед пайкой. В чистом виде нашатырь (не путать с нашатырным спиртом) в радиолюбительской практике не применяют. Но, он входит в состав многих флюсов для пайки оловянно-свинцовыми припоями.
Его для пайки не используют. Его используют для очистки жала от медной окалины путем погружения горячего паяльника в сухую соль или ее раствор.
Я надеюсь вы не путаете нашатырь (хрористый аммоний) с нашатырным спиртом, это разные вещи. Нашатырный спирт в этом плане вообще никак не используют.
Лет 30 радиолюбитель а такого не слышал.
Использую вместо канифоли флюс-гель, флюс-пасту.
Ещё мой дед с нашатырём кастрюли паял, зеленовато-серый такой кусочек был у него. Ну и медный паяльник размером с маленький топорик. Нашатырь - хлорид аммония, при нагреве разлагается на соляную кислоту и аммиак, кислота растворяет оксиды металлана поверхности, а аммиак обезжиривает. Но дед нашатырем зачищал жало паяльника, чтобы окалина не мешала пайке.
пользую его для пайки казалось бы не совместимых металлов, нержавейка+алюминий и т. п. сыпешь на место пайки, греешь деталь (пока порошек не станет чернеть) лудишь и вперед паять!!! -хер потом оторвешь!
(без газовой горелки прогреть детали до нужной температуры вряд ли получится!)
Ну вы блин даёте.))) Нашатырь, наше всё. Просто у вас масштабы совсем другие. Одно дело радиодетальки и проводки паять и другое дело, когда надо облудить 30-ти килограмовую железяку, или ещё большую бронзовую деталь.
Бросаешь щепоть нашатыря на разогретую поверхность, туча дыму и деталь сразу приобретает нужный цвет, для лужения. Даже кислота так не справляется, как нашатырь.