Техника

скажите пожалуйста, в чем сходство и различие АЭС и ТЭС?

Сходства много, обе станции работают на топливе, для обоих типов станций топливо это ископаемый и иссякаемый ресурс, обе станции вырабатывают электроэнергию и тепло, обе станции имеют турбины и парогенератор. Различий немного: стоимость выработки электроэнергии и стоимость строительства намного дешевле у ТЭС, в плане экологии АЭС намного менее вредна в текущий момент, но отходы от АЭС крайне опасны в течение сотен лет, ТЭС же выбрасывает тонны вредных газов и примесей в воздух, образуются огромные массы шлака, загрязняющие источники воды и создающие радиационный фон, то есть реально ТЭС очень сильно загрязняет окружующую среду, есть исключение - ТЭС на газу, но для России это неактуально. По принципу работы тоже есть небольшие различия, в ТЭС энергия сжигания топлива передается воде, далее вода в виде пара проходит через турбины, оставшаяся вода нагревает воду для обогрева, остатки охлаждаются в градирнях. В АЭС энергия деления атомов урана передается жидкому теплоносителю и это очень редко когда вода, эта жидкость находится в закрытом контуре и нагревает в открытом контуре воду, вода опять же в виде пара поступает на турбины, остатки нагревают воду для обогрева (если рядом с АЭС есть город) или что чаще всего, вся вода идет на охлаждение в большие градирни. Для такой страны как наша, АЭС бесперспективны, у нас реально нет своего топлива для АЭС и мы не умеем безопасно хранить отходы.
Nina Balaur
Лучший ответ
Таня Кушнир Ещё на 3 страниц напишите ????
Генератор едентичен - на паре, а способ получения пара разный .
У ТЭС сжигают топливо, для получения теплоты, а на АЭС используют теплоту энергии деления ядер .
С точки зрения экономики главное отличие в логистике: АЭС потребляет примерно один трейлер низко обагащенного урана в год, угольная ТЭС - 200 вагонов угля в ДЕНЬ.
НО КПД аэс ниже: пар они нагревают до 350-400 градусов, современные угольные блоки - до 650 градусов. Также АЭС должны работать в постоянно-стабильном режиме, плюя на скачки потребления, что очень расстравает эффективных менеджеров. Чернобыль бабахнул еще и потому, что потребовал оператор энергосистемы сбросить мощность, а атомщики его послушались. АЭС требуют ОЧЕНЬ больших расходов на остановку и демонтаж, сравнимых со стоимостью строительства. Правда АЭС не гадит природе, пока не взорвется или не сломается, а ТЭС постоянно засоряет атмосферу, в том числе и ...радиоактивностью ((.
АЭС, особенно малой мощности, особенно актуальны для России, по запасам урановых руд наша страна занимает четвертое место в мире, после Австралии, Казахстана и Канады, по производству готового топлива для АЭС Россия абсолютный лидер, что-то чуть больше 40%
обе-электростанции :)
Унжаков Николай я бы не догадалась, спасибо. )