Ведь каждый год в угольной промышленности гибнет больше людей, чем из-за аварии на Чернобыльской АЭС; ТЭС вырабатывают огромное количество двуокиси углерода, а отходы производства АЭС поддаются переработке, и кстати, зола угольных ТЭС содержит процент урана и тория, достаточный для их выгодного извлечения.
Единственная причина, по которой можно ненавидеть АЭС в пользу ТЭС, я вижу в том, что если все станции перейдут на атомное топливо, то нефтяники потеряют доходы от мазута, а те кто живут на угле вообще обанкротятся.
Техника
Почему столько ненавистников АЭС в пользу ТЭС?
Завидуют надёжности, гнобят конкурентов, хотя с АЭС это бессмысленно делать
только ни одн ТЭС не загадила территорию с хорошую страну до полной невозможности проживания там.
Потому что аварии на АЭС - явление редкое, но с серьёзными последствиями, и становящееся известным на весь мир. А гибель людей в угольной промышленности и загрязнение окружающей среды продуктами сгорания угля и нефтепродуктов - нечто незаметное, не вызывающее общественного резонанса, и потому в массовом сознаии как бы не существуюещее.
Это примерно как авиа- и автокатастрофы. Автомобили убивают в сотни раз больше людей, чем самолёты; но при этом авиакатастрофы неизменно вызывают сильный интерес и мощный общественный резонанс, а на автокатастрофы всем пофиг.
Если все перейдут на АЭС, то куда девать радиоактивную воду, которая охлаждает реакторы?
Elmira Ergaliyevna
разливать в бутылки с этикетками боржоми
мало тебе Чернобыля что ли?
пока не изчезнут раздолбаи и рукожопы- такое отрицательное отношение будет всегда
Татьяна Макушина
Ты говоришь так, будто туда одних рукожопов и берут. Да, среди хомосапиенсов не мало рукожоп, но есть и исключения, на пример, которые и создавали ядерную энергию)))
Не обанкротятся. Есть такая страна, в которую прогресс никогда не дойдет
Татьяна Пак
Америка?
Боятся повторения Чернобыля, по старой памяти. Впрочем, наука на месте не стоит, сейчас оборудование наверняка более совершенное. Ну и политические моменты могут быть, если это касается строительства АЭС Россией в других странах.
большая опасность аварий, проблема захоронений отходов
Анастосия Мамонова
На АЭС аварии невозможны, если она не в руках дебилов или украинцев, что по сути одно и то же
ЧТо за ТЭС? Может ТЭЦ???
Татьяна Макушина
Тепло электростанция. На ней только энергию добывают, не надо путать с тепло электроцентралью, там не только электричество добывают, но и воду греют.
Заменить все станции атомными не получается, потому что АЭС не могут регулировать мощность в соответствии с суточным графиком потребления энергии. В то же время ТЭС более маневренны в этом отношении.
согласен с тобой