Техника

ГЭС, АЭС или ТЭС? Что является лучшим вариантом на сегодня? ГЭС, АЭС или ТЭС?

Выбор предложен нехороший. ГЭС не дают достаточно энергии, их не везде можно построить. И заливание территории водохранилищем отбирает пахотную землю и вызывает заболачивание. ТЭС хороша тем, кто сидит на собственном газу и угле, и то ресурсы дорожают.
АЭС жмут постоянно ужесточающимися нормами безопасности или на государственном уровне, как сейчас в ЕС. Также проблема с переработкой захоронением отходов, что тоже постоянно дорожает. К тому же, они раз в 25 лет взрываются, что не радует тех, рядом с кем новую АЭС будут строить.

По экономической выгоде, в принципе, была и будет АЭС, но они сейчас не везде "в моде".
Леонид Чалыкин
Лучший ответ
Артур Асылбеков И где же АЭС раз в 25 лет взрывались? Под Воронежем уже 50 лет работает АЭС и ни разу не взрывалась. Строятся ещё 2 блока
Нет ОДНОГО варианта: в любой стране есть ВСЕ эти разновидности. Но в разных странах, предпочтение отдается разным видам электростанций и дальше будет так-же продолжаться. В развитых странах вроде уже осознали убийственную роль ГЭС с точки зрения экологии и от них открестились. АЭС потеряли доверие в народных массах после Чернобыля, но по факту это наилучший вариант на ближайшие десятилетия, потому что ТЭС хуже остальных по всем показателям (даже по радиации!!!), но их ТАК много и они ТАК выгодны, что отказаться от них никто не может.
Александр Горбенко ТЭС? По радиации?? Ну да, радиоактивный уголь, пар с частицами тяжелых металлов... От турбин вообще фонит! А у рабочих зубы и волосы в темноте светятся.
Только ГЭС, во-первых, топливо само приплывает. Во-вторых, 100 % экологично, если не считать ущерба для затопленных территорий и рыб. Есть еще много факторов, но они касаются экономики и ценообразования. Если учитывать новые пути развития и возможности каскадов ГЭС, это самая главная цель строительства мегаобъектов для государства. Но в РФ например, выгоднее построить стадионы для ЧМ по футболу или Сочи 2012 или своровать у вояк или вояками. Это модно и актуально.
АЭС, либо что-то еще более "крутое"
Про ГЭС уже сказали недостатки.
ТЭС - основная проблема - истощение ресурсов. Кончаются уже, может не хватить на наш век.

Есть еще солнечная энергия и энергия ветра, но это не серьёзно.
Мария Бажан
Александр Горбенко По поводу истощения ресурсов, - это не так. Они еще очень далеко от истощения, хватит на несколько поколений вперед с учетом возрастающего потребления. Напомню, что речь идет о каменном угле, не стоит его путать с заканчивающейся разведанной нефтью.
Альтернативные источники энергии - это очень даже серьезно и крайне перспективно, особенно для России.
Не существует лучшего варианта, если обращать внимание на географию, экономику, экологию... да еще на сотню-другую общих и частных вещей. ТЭС - самый надежный вариант и самый дешевый при этом. Кроме того, авария на ТЭС не создает угрозы ни экосистеме, ни близлежащим населенным пунктам. Оборудование ТЭС сравнительно дешевое, равно как дешево и топливо для нее. ТЭС можно расположить где угодно, хотя в угоду экономике они тяготеют к водоёмам. ГЭС при всех достоинствах дешевизны топлива и обслуживания не способны производить достаточно энергии на равнинной местности. Зачастую одна ТЭС может с лихвой "окупить" по энергоотдаче (и начальным вливаниям, что немаловажно) несколько каскадов ГЭС, однако последние устанавливаются из-за дороговизны доставки топлива для ТЭС. Не стоит забывать, что наиболее мощные (а вместе с тем и энергоэффективные) ТЭС основываются на паровых турбинах, питающихся водяным паром, полученным благодаря сжиганию именно твердого топлива в котлах. Сжигать газ в данном случае не выгодно.
ГЭС отлично проявляют себя в горной местности, где перепады уровней и скорости течения рек гораздо выше, чем на равнинной местности. Прорывы плотин здесь, тем не менее, зачастую являются причинами полного уничтожения населенных пунктов ниже по течению, а так же наносится непоправимый урон устоявшейся после строительства ГЭС экосистеме. В глобальном плане, ГЭС - экологически самые чистые производители энергии.
У АЭС при их кажущейся универсальности есть жесткие ограничения по размещению. Во-первых они исключительно тяготеют к водным объектам. Во-вторых, их нельзя (по хорошему) размещать в сейсмоактивных районах. В-третьих, их нельзя размещать близ городских агломераций (да и вообще каких бы то ни было населенных пунктов, если по хорошему). Отсюда рост протяженности электросетей, что вносит еще большие затраты в и без того дорогую систему. Кстати, мало кто знает, но на АЭС используются все те же паровые турбины, что и на ТЭС, но с некоторыми усложнениями конструкций по целому ряду причин. Кроме того, на один энергоблок порой приходится по 4 турбины разных мощностей (попарно).
Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод, что лучшим вариантом на сегодня будет поддержание и совершенствование всех без исключений названных типов электростанций. Для России все эти направления были и остаются актуальными, и нельзя забросить развитие ни одного из них. За каждой аббревиатурой - миллионы людей, и никто не может и не должен отправиться в каменный век из-за понятий "устарело" или "невыгодно".
Мария Шамонина
ГЭС
идеалный вариант холодный ядерный синтез
Наргизка Таджимова а как-же энергия эфира?
ГЭС холява топлива не надо водичка падает крутит генератор и вот вам ток ток продают затрат нет ))
Garibmo Alifbekova
Елена Скачкова а то что ты русла рек уводишь с естественного их течения нормально. и вокруг всё погибает тоже нормально. и то что вниз по течению реки жилые районы погибают тоже нормально. всем по... уй. всё проплатят и насрать на всё и всех. так нельзя. надо об о всех думать
Ольга Лесникова а ТЭС то как хороша! А... Ой, хороша. не надо тебе плотины, рыбу не калечишь. Знай уголек подкидывай.
Мария Шамонина Весьма наивно полагать, что затрат при этом нет. Они есть, причем вполне сопоставимы с затратами на выработку энергии на ТЭС.
Natalia Igor Конечно, полнейшая халява. Плотина сама строится, огромная зона затопления и отселение людей с затапливаемой территории тоже бесплатное. Турбины, генераторы и прочее оборудование - вечные и необслуживаемые, никаких затрат на эксплуатацию не нужно :) .