Техника
АЭС производит только электроэнергию? А куда уходит тепло от АЭС?
Как можно использовать тепло от АЭС? Что бы не отводить тепло градирьнями нагревая атмосферу.
А тепло как раз и используется для получения электроэнергии, на это и уходит основная энергия реакции.
Речь может идти лишь об остаточном тепле которое получается в результате охлаждения второго контура.
Попытки утилизировать это тепло были предприняты в России, Украине но как правило это связано с рядом проблем, таких как безопасность и транспортировка тепла, так как такие станции обычно строятся вдалеке от крупных потребителей тепла и доставлять его туда не эффективно, да и потребность в этом возникает не круглый год, в жаркое время тепло все равно нужно отводить в атмосферу.

не так всё просто!
градирня не просто охлаждает воду, она повышает КПД, первое начало термодинамики.
Виктория Яроцкая
Если не было градирет то ТЭЦ была ты как на подобие ГЭС то есть пар выходил бы в атмомферу сразу и тогда градирьни были бы не нужны они белают из пара воду то есть отбирают тепл. а пар это газ если егоохладить по он сожмется. а расширение и сжатие газа это работа..
Вот сейчас кондиционеры -основные потребители электроэнергии, АЭС пашут на пределе. А кому нужно тепло в такую жару.? Градирни работают не постоянно, а только тогда .когда избыток тепла некуда девать
Градирня не преобразует пар в воду, она снижает температуру воды. Но вода не сильно нагрета и имеет малую энергию, поэтому её сложно использовать в каких либо целях.
Вместо градирни можно было бы использовать тепловые насосы для полезного отбора тепла из воды и использовать для обогрева, но тепловые насосы дорогие и все это пришлось бы размещать непосредственно возле жилищ.
Виктория Яроцкая
градирня не охлаждает пар до воды. так как расширение воды - пар это и есть работа..реактор АЭС вырабатывает энергии для этого а градирня для охлаждения системы.. так как для Двигатель состоит из нагревателя рабочего тела и холодильника. Градирня это холодильник.
Есть такие атомные теплоэлектроцентрали где-то. Но проблема в другом. ТЭЦ нужно размещать вблизи крупного потребителя тепла - большого города. А атомную станцию нужно размещать подальше от жилья. Проблема ясна?
Виктория Яроцкая
Ясна так как она опасна если произойдет авария как на Чернобольская или Фокупимская.. А как же можно использовать тепло от АЭС если не отапливать города? Можно ли как то накопить эту тепловую энергии ввиде "топлива" которое можно перевести и использовать.. Тепло от АЭС это 60% ядерного топлива греют атмосферу..
Нагревателем в отопительную систему. скажем в горячий пар по трубам)
Talant Jusupov
вообще чтоль ебанутая?