Техника

Друзья, имеет ли смысл приобщать молодёжь к электронной технике, собранной на старой элементной базе?

Транзисторы, микросхемы советских серий, не говоря уж о лампах 70-х- 80-х годов? Или это только собьёт с курса человека, выбирающего профессию?
*** El M@r1@rch1***
Обязательно надо, чтоб мозги работали, и на чем еще обяснить покаскадную работу как не на родном МП41-А! ! Да я уверен что небудь этой практики молодеж ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ скоро будет в мастерской менять!!! А как же первая победа над неисправностью!! ! да ради этого стоит покопаться в заплесневелом радио, или тв!! ! Убежден такая практика необходима. И кстати Все великие гонщики начинали с ВЕЛОСИПЕДА !!!А уж он изобретен раньше радио.
Наталья Фишер
Лучший ответ
Современная тенденция такова что блоки и технику не ремонтируют просто меняют на новые, для общего развития конечно не плохо, но сама по себе концепция настолько изменилась что подобные навыки могут и не пригодиться - лучше пусть программирование изучают
Ирина Гусева
Акмарал Сейсембаева А кто прогеры будет делать??
*** El M@r1@rch1*** Обоснованно, основательно... Но чёрт побери, программирование на некотором уровне тоже устаревает раньше, чем этот человек и наступит момент, когда он не сможет конкурировать с более молодыми коллегами! )
Это уже 20 лет назад никому не нужно было. А сейчас и подавно.
Сергей Xxx
Имеет. На начальном этапе надо учиться паять, конструировать, знать теорию и историю. Среди молодежи обязательно найдутся такие Кулибины. Вот им-то это и будет интересно.
В. Авдиевский, обоснуйте, пожалуйста... Неужто всё так сильно запущено?! То есть радиолюбительские кружки, факультативы, моделирование и т.п. это всё уже абсолютные пережитки прошлого?! А я - реликтовый экспонат для музея? )))
Сергей Xxx Типа того.
Евгений Двинянинов я с вами полностью согласен, очень жаль что все это кануло в лету. Видимо наши мозги еще не подверглись перепрошивке...
это просто необходимо!
физику процессов происходящих в электронных приборах иначе не понять.. .
только в лампах все эти процессы видно воочию))
У молодого поколения все проще, они сразу перепрошивают. И не важно, экран треснул, вода попала - сначала перепрошить ! ))
Угу, блоки меняют и всё. а кто блоки, которые "меняют" делает?
Смотря чем человек хочет заниматься. Я вот разрабатываю электронику, дада, с нуля, тобишь те самые блоки делаю. Мне и схемотехника, и программирование нужно.

Хотя про лампы пора бы уже забывать потихонечку.
Фируза Шамсутдинова завидую вам, всегда хотел этим заняться, но жизнь распорядилась иначе, остался простым электриком(((