Logitech X-530. Эстетический вид колонок износился. Есть друг плотник. Сделает из дерева все что угодно. Вот решил дать ему одну колонку и саб как шаблон.
По ходу возникла идея. Может есть варианты улучшения звука. Думаю, что замена пластика на дерево должно само по себе отозваться благоприятно, но сыграет ли роль изменения объема, толщины стенок как колонок так и саба?
Изначально планировал:
1. По шаблону вырезать все из дерева.
2. Обклеить внутри обесшумку.
3. Поменять проводку.
4. Окрасить и покрыть лаком.
Какие еще есть варианты улучшения звучания?
Техника
Улучшение и замена корпусов в акустической системе.
Изготовление акустических систем имеет массу тонкостей. Корпус саба Logitech X-530 насколько вижу из МДФ - не вижу резона его менять если не развалился. Если износ только внешний - отделайте его шпоном, но не лакируйте в глянец. Иначе ящик того-же внутреннего объема, обязательно герметичная сборка, фазоинвертер используйте от старого ящика. В противном случае требуется расчет, после подгонка, можете вместо улучшения получит обратное. Электронику из него лучше вынести в отдельный ящик/отсек.
Каналы. Не вижу особого смысла городить деревянные корпуса для 5см громкошептателей. При целостности корпусов внешнюю поверхность зашкурить и выровнять, окрасить краской для пластика. Для снижения призвуков старой мыльницы внутреннюю поверхность проклеить резиновым бинтом или покрыть каучуковой виброгасящей мастикой (найдете в автомагазине). Врядли наедете другой тонкий виброгасящий материал. Задние крышки дополнительно проклеить синтепоном. Собрать на герметик.
При изготовлении корпусов и сборке общее. Динамики крепятся на наружную поверхность, а не как бы хотелось эстетам внутри. Аналогично вопреки эстетам сместить динамики относительно осей симметрии ящиков, пара динамиков на фронте ящика не должна быть на одной линии или зеркально симметрична. Объем ящика больше-лучше, но в разумных пределах. Ящики с фазоинвертером требуют расчета.
И вагон много чего, что и за день не написать. Читайте, изучайте. Но не вижу смысла сильно переделывать такую АС.
И вагон тонкостей, которых вам за целый день не переписать
Дерево - это звонкий материал, а для колонок нужен материал, глушаший звук. Можно подобрать глухое лиственное дерево. но лучше применить толстую фанеру или ДВП а сверху обклеить шпоном. Стенки чем толще тем лучше, они не резонируют, а создают внутренний объём. загерметизировать все щели можно даже простым пластилином, а потом уже клеить обесшумку. Корпус обычно расчитывается исходя из резонансной частоты динамика, требуемого динамиком минимального объёма, типа (фазоинвентор, закрытый ящик, открытый ящике, лабиринт)
согласен с предыдущим ответом. лучше покажи радиолюбителям . все тонкости тут не опишешь
Так саб у Вас и так из MDF это вроде типа ДСП. А вот объём
да влияет на саб особено. На остальные да неплохо пластмассу на дерево заменить, но внутренний обьём лутче не менять. Хотя бы на одной потренируйтесь пока без дизайна. Или две в разных вариантах и послушать разницу.
Скажем одну послушать потом другую.
Саб пока не надо трогать. Отдай на переделку один сателлит, пусть аккуратно разберёт и сделает другой корпус. Затем подключишь и сравнишь звук.
Раз решили менять проводку, то и перекрасте и ее заодно. В синий.
Что именно вы хотите выпилить? Саб? Сателиты? В маленьких колонках хоть какой корпус сделай - звук никак не улучшится.
Саб конечно можно доработать если руки прямые, но никакого смысла нет. Там все рассчитано просчитано все за тебя. Врятли ты с тем же динамиком и усилителем сделаешь более еачественную систему.
Короче говоря или покупай новую систему за хорошие деньги, или если так захотелось заморочиться, с акустикой, покупай нормальные динамики, делай расчет корпусов по нормальному, и подключай все это к хорошему ресиверу.