Техника

Может ли лампочка перегореть от того, что резко выключатель нажал?

в большинстве случаев лампочки накаливания перегарают во время включения
во время включения нить накаливания, так как она холодная, имеет низкое сопротивление и поэтому через нее проходит большой ток, пока нить не разогреется
а от того что резко нажал это не влияет,
хотя для энергосберегающих лампочек и вообще для электроприборов это может быть вредно, так как во время плавного нажатия возможен продолжительный дребезг контактов с образованием дуги и скачков напряжения на электроприборе, что может вывести его из строя
Сергей Ситников
Лучший ответ
Тепло, но мимо. Но не от резкого нажатия клавиши, а от броска тока. Спираль в холодном состоянии имеет меньшее сопротивление, и в момент включения нить испытывает перегрузку по току, и при износе нить просто разрушается, происходит обрыв - лампочка перегорает. Если вам нравится свет именно ламп накаливания и пофигу экономия, то ставьте диммеры, поворачивая ручку лампочка зажигается плавно, без перегрузок, и прослужит гораздо дольше.
Ирина Агеенко
Так они только от этого и перегорают!
Плавно надо нажимать! И медленно. С любовью!

И лампочки будут гореть вечно!
Спасибо, посмешил.
большинство электроприборов "перегорает" именно в моменты включения, либо при скачках напряжения в сети
Юрий Ситарский
Смешной ты, нет конечно.
конечно, она не ожидала и испугалась, надо всегда перед включением говорить " внимание, влююючаааюю"
слишком сильно щёлкнул
Вам точно ответил Михаил Хаз
Они же темноты бояца.
Нет.
скорсть нажимания на перегорание не влияет, лампочка перегорает от того что нить накала холодная, если простая лампочка можно поставить диод, яркость конечно снизится, зато будет служить несколько лет