Техника

энергосберегающая ртутьсодержащая лампочка перегорела, громко "пхыхнув". Что значит звут и образовавшаяся "накипь" типа

слюдяной желтая между соседними извилинами-колбами? Что-то опасное вышло наружу, или можно утра ждать спокойно :)??
Олег Крупенько
;У них чаще всего взрываются конденсаторы. Можете быть спокойны.
Санжар Сатвалдиев
Лучший ответ
"опасное вышло наружу" -хи-хи-хи прям дух нечистый!
Извините. Что "вышло" - не поймаешь. Ложитесь спокойно спать - утро вечера мудренее. А с утреца лампочку в утилизацию (если есть) или на свалку. Удачи.
Для вящего спокойствия и крепкого сна проветрите комнату.
Юлия Гилёва
Олег Крупенько нафига тогда в утилизацию, ежли опасности никакой не представляет "дух" не оч.чистый..
Не боись... Доктора Брегга в детстве лекарством на основе ртути поили в течение долгого времени.
Ян Скрип
Олег Крупенько ежли внутрь -это одно.. это слабительное ))..
а ежли дышать - это другое.. это легкие и почти испортить.. (говорят). еще и слабоумиё могёт быть
Если стеклянная колба лампы не разбилась и ртуть не вытекла тогда ничего страшного, а если разбилась тогда посоветую собрать ртуть и промыть пол раствором марганца. А вообще вот что пишут:
"В результате проведенных мероприятий по контролю выявлено полное отсутствие необходимой инфраструктуры по централизованному сбору и переработке (утилизации) компактных люминесцентных ламп, особенно в отношении потребительского (бытового) сектора их использования", - сообщили в Роспотребнадзоре.
По данным ведомства, общее количество ртути, загрязняющее объекты окружающей среды в пределах территорий, предназначенных для строительства жилых зданий и общественных мест, составляет более 1,5 тонн в год.
В ведомстве подчеркивают, что опасность представляет не только процесс утилизации отработанных ламп, но и частное неаккуратное обращение с ними. "Разрушенная или поврежденная колба лампы высвобождает пары ртути, которые могут вызвать тяжелое отравление. Проникновение ртути в организм чаще происходит именно при вдыхании ее паров, не имеющих запаха, с дальнейшим поражением нервной системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта", - говорится в сообщении.
В стандартном помещении без проветривания, например зимой, из-за повреждения одной энергосберегающей лампы возможно кратковременное превышение предельно допустимой концентрации ртути более чем в 160 раз.
Однако, как показала проверка хозяйствующих субъектов, осуществляющих реализацию люминесцентных и энергосберегающих ламп, почерпнуть сведения о правильном использовании и утилизации ламповой продукции россиянам, фактически, негде.
Около 90 % всех нарушений, выявленных в торговой сети, были связаны с реализацией соответствующей импортной продукции, наиболее типичными из которых являлись либо полное отсутствие информации о товаре и изготовителе, либо отсутствие информации о товаре и изготовителе на русском языке, а также частичное отсутствие информации о необходимых действиях потребителя по истечении срока службы и возможных последствиях при невыполнении таких действий, отмечается в сообщении.
"Всего, по состоянию на 30 декабря 2009 года, в производстве должностных лиц территориальных органов Роспотребнадзора находилось 299 дел об административных правонарушениях, было вынесено 195 постановлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности на общую сумму 945,5 тысячи рублей", - подчеркивают в Роспотребнадзоре.
Кроме того, в ведомстве отметили, что органы прокуратуры РФ в ряде регионов не проводят внеплановые проверки продавцов энергосберегающих ламп из-за "отсутствия факта поступления обращения либо информации о фактах причинения вреда или возникновения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства".
Источник информации
Роман Лихачев
Олег Крупенько да-да. а еще "Лампы европейского производства содержат небольшое количество паров ртути в виде амальгамы и безвредны для здоровья. В российских и китайских лампочках при производстве используется жидкая ртуть"
но лампа не разбилась (сказано вопросе)