Техника

в розетке для плиты 3 провода. как определить землю и ноль?

Если дом построен до второй половины 90-х годов прошлого века то один из нулевых проводов ставите как защитный, второй - рабочий. Оба защитные провода металлически связаны с корпусом этажного электрощита. В современных домах придерживаются цветового обозначения указанных проводников. Если нет цветового обозначения нужно смотреть (по цвету или прозвонкой) какие провода подключены к шине PE (защитный) или N (рабочий) ноль.
Валентина Крыпаева
Лучший ответ
Если розетку ставили спецы, или она со времен строительства-по обозначениям на розетке.
Если в щитке стоит УЗОшка, то обычной лампочкой. При подключении лампочки к проводам "фаза-земля" УЗОшку выбьет. Если её нет, тогда сложнее. "Земляной" провод вообще должен быть зелёно-жёлтым. Если это не так, обесточиваем хату ДО счётчика и ПОСЛЕ (причём, нужно разорвать как фазу, так и ноль), отключаем все потребители и выкручиваем лампочки, берём омметр и вызваниваем ноль (к счётчику земля не подключается, копаем в этом направлении). Если при таком прозвоне счётчик из проводки не исключить, результаты измерения могут дезориентировать (под омметр попадёт схема счётчика и исказит результаты измерения). Можно также фазу с нулём после счётчика махнуть местами (по проводу, бывшему фазным, пустить со счётчика в хату ноль и наоборот, по бывшему нулевому - фазу). Потом тем же индикатором глянуть, где появилась фаза и методом исключения определяется земля. Но потом надо поменять обратно, т.к. выключатели света должны ставиться с учётом разрыва фазы, а при таком обмене они будут разрывать ноль, что неправильно.
На "землю" тоже будет светится.
Почитайте ВАЖНО:
http://elektrikaetoprosto.ru/9z.html
Верони4Ка ,,..!!!
Лампа будет гореть и на земле, и на ноле.
Заземляющий можно отличить от нулевого, только отключив его в щитке, тогда, естественно, напряжение останется только между фазой и нулем.
Юлия Уткина
Индикатором находишь фазу. Потом лампочкой ноль а на которой светиться не будет там земля
контрольной отверткой
Зелёный земля.
берешь индикатор и на которой лампочка горит там ток, а ноль только отключением "рщо" с помощью лампочки