Техника

какая сила тока будет протекать в проводнике ?

какая сила тока будет протекать в проводнике при коротком замыкании (замыкании) однофазной сети. Для примера возьмём вместо большого сопротивления стальной стержень диаметром 5 см. и длиной30 см. Питание идёт от ктп на 65о Ква.
В вашем случае нужно брать в расчет только внутреннее сопротивление источника.
Но если тупо принять (предположить) , что трансформатор может отдать вам по фазе всю свою мощу 650кВа-и не больше, то получим ток около 3000 Ампер.

Но это все профанация...
Марина Силантьева
Лучший ответ
То, что вы описали называется металлическим коротким замыканием или замыканием без переходного сопротивления, когда токи КЗ максимальны. Стандартная мощность, ближайшая к вашей цифре - 630 кВА. При расчетах определяется максимальный ток КЗ на зажимах трансформатора, распределительных шин для выбора отключающих устройств по предельной мощности отключения и минимальный ток в конце линии для выбора уставок отключения. Для этого составляется эквивалентная схема замещения сети с учетом энергосистемы. Вы не указали место КЗ. Другие места расчета, кроме перечисленных не представляют практического интереса. Приближенное значение тока трехфазного КЗ на зажимах трансформатора можно рассчитать по значению Uk%.Ток однофазного КЗ будет в 1,73 раза меньше.
Если есть нагрузка, то ток нельзя назвать током короткого замыкания. В Вашем случае он будет рассчитываться по закону Ома для полной цепи. I = E/ R + r. Ток короткого замыкания возникает при внешнем сопротивлении, стремящимся к нулю. Если для Вашего случая, то I = U/R R = pL/S S = пиD^2/4
Марина Силантьева А сопротивление стального стержня диаметром 5 см не стремится к нулю?
Ни какого тока не будет. Перегорит вставка в ПП, РП, провода до вашего стержня, вставки по низкой на КТПушке а на высокой скорее не успеют.

А давайте сразу на рубильник по низкой в КТПушке надёжно прикрутим ваш стерженёк - вот тогда включаете и не забудьте токоизмерительные клещи повесить и затем поделиться показаниями.

Да Вы из серии "Что будет если пальцы в розетку засунуть"...
Динара Бакаева
Надо подсчитать сопротивление стержня и по закону ома вычислить ток. Но если представить, что короткое замыкание, то ток пойдет приблизительно в 220 млн. ампер. , а дальше если не сработает автомат защиты, может сгореть и ктп.