Техника

Кто сделал первый в мире работающий лазер, и правда что это изначально была американская секретная военная разработка?

История создания лазера:

1916 год. Альберт Эйнштейн предсказывает возможность индуцирования внешним электромагнитным полем излучения атомов, которое обладает теми же характеристиками.

1939 год. Валентин Фабрикант, сотрудник МЭИ, формулирует принцип усиления электромагнитного излучения для среды, в которой можно создать инверсную, то есть возрастающую с увеличением энергетического уровня населенность электронами их атомных орбит.

1955 год. Николай Басов и Александр Прохоров разрабатывают мазер, активной средой которого является аммиак.

1957 год. Американские ученые Чарльз Таунс и Артур Шавлов начинают разработку принципов лазера.

1958 год. Александр Прохоров использует для создания лазера резонатор Фабри-Перо, представляющий собой два параллельных зеркала, одно из которых полупрозрачно.

1960 год. Американский физик Теодор Мейман, сотрудник фирмы "Хьюз Эйркрафт", сконструировал на основе работ Басова, Прохорова и Таунса первый лазер на рубине (длина волны 0,69 мкм) . Тогда же Чарльз Таунс и Артур Шавлов запатентовали изобретение лазера.

1962 год. Николай Басов предложил идею лазера на основе полупроводникового кристалла, а американцы Джаван, Беннет и Гарриот разработали газовый лазер.
Григорий Корнеев
Лучший ответ
А в Википедию заглянуть - никак?
16 мая 1960 года Майман продемонстрировал работу первого оптического квантового генератора — лазера.
Kyakkinen92
как дядя гарин в книжке алексея толстого "гиперболоид инженера гарина" учитывай, что тогда не было китайских "целеуказателей" . сегодня любой подросток может сделать "прожигающий луч". плохо, что мозгов не любому хватит