Техника

усилитель для передатчика на 27 мгц.

а то ехал с таксистом, а у него сиби рация а к ей еще и усилитель привенцен, так он по его словам усиливает до 200ВАТТ . так вот мне чето не верится что он честно может выдать целых 200 ватт . с такими мощьностями раньше с америкой говорили ...
Вопрос звучит так: мне не верится. .
Действительно на диапазоне 11 метров (27 мГц) дальняя связь иногда возможна (когда есть дальнее прохождение радиоволн за счёт ионизации верхних слоёв ионосферы) . Причём в принципе уровень мощности не очень важен. Бывает, что хватает и четырех ватт. Была бы настроена антенна на крыше машины (или дома, если радиостанция домашняя) . Когда мой дед связывался в эфире из дома, я сама все наблюдала, общалась на английском и с Европейскими радиостанциями и с Канадой и давно не удивляюсь.
Удивительно устойчивое мнение дилетантов, что для увеличения дальности связи нужно лишь повышать мощность передатчика. Нет, конечно. Нужна просто более эффективная и полноразмерная антенна, а не укороченные штыри на крыше авто.
Нормальная длина штыря должна быть не менее 2.7 метра вертикально вверх, а ещё лучше 11 метров на мачте и на крыше дома. Это и есть длина волны передатчика. И не даром стоимость хорошей автомобильной антенны сравнима со стоимостью самой радиостанции http://www.bezpomex.ru/accessories/8/page-4
Мощность этого усилителя на картинке всего 12в х12А = 144 ватта подводимой. Значит при КПД 50% на выходе только 75 ватт.
Я поставила себе в машину радиостанцию Mycom EM27 и антенну 150см на магните. Мне хватает общаться на 20 км за городом со своими приятелями, когда все мы на машинах едем в деревню. Они, конечно, на рыбалку. . а я- готовить. .
Анна Полякова
Лучший ответ
Анна Бережная Длинна антенны зависит от от ее конструкции и длинны волны. 11 метров это длинна волны, а следовательно штыревая (Г-образная, Т-образная) антенна должна быть короче где-то в два раза.
С Канадой я общался с 2 Вт выходной мощности в ночное время на Кв-диапазоне.
Анна Бережная 10 А. Это предохранитель на 12 А.
бустеры на 27 мгц существуют! сам их ставил! 50-ти ваттный лично в руках держал! говорят и мощнее есть. названия типа как у усилителей для Сенао в своё время были: "торнадо".
Анна Бережная Выходной мощности? Верю.
Да сделать можно все, только это не тот диапазон для вещания, он отдан для моделей и мини раций не требующих регистрации, и за такую мощность в не разрешенном диапазоне выебут, и правильно сделают!!!!
Дёмин Сергей
Анна Бережная 5 Вт вроде предел или меньше?
Можно и больше (журнал "Радио" вам в помощь) , только зачем? В этом диапазоне и 1 ваттом можно неплохо работать c Америкой.
Скорее всего лапши вашему таксисту навешали. Поскольку он в этом нихт бум-бум.
То, вероятно, речь про ПОТРЕБЛЯЕМУЮ радиостанцией мощность..) )
На кой хрен такая мощность в обычном такси?
Понятно, что бывают люди сумасшедшие, но не так часто..))
На 27 MHz с Америкой не поговоришь даже и при бОльших мощностях. Поэтому и отдали этот участок диапазона дальнобойщикам в Америке. .
И опять закон Ома: при включении 200 Вт станции она потреблять должна 400 Вт, это примерно 30 ампер по току. Среднестатический аккумулятор какую имеет ёмкость?
Просто приврал таксист "чуточку"!
Иван Шнайдер
Анна Бережная Откуда КПД передатчика 50%?
На КВ можно сверхдальнюю связь установить. Касаемо границы с УКВ не могу ничего сказать, но для 41 метра ночью вполне реально.
Валентин Рудковский Вы пробовали? Летом по утрам Бразилия, Аргентина, Чили.. . на 50 Ватт. С ЮАР почти еженедельно. Просто, АНТЕННА нужна, а не та ...что у таксёров на багажник прикручена.
АКБ ёмкостью 50 Ач может кратковременно отдать 450 Ампер. Генератор легкового автомобиля даёт 40 А.
Яйца водила себе не поджарил 200 Вт усилком?
Sky Walker Universe
Sky Walker Universe А ты 10*12 перемножь. Где там 200 Вт?
И вообще, мне непонятно, откуда такие завышенные параметры.