Техника

Условия: 100 МГц, передатчик 0,4 Вт, мачта 10 м, антенна вертикальный диполь. Какова дальность распространения сигнала?

В принципе, сигнал могут принять и на противоположной стороне Земли. Причём, на простейший регенератор.

https://ru.wikipedia.org/wiki/QRP
Садик Булдіршін
Лучший ответ
На равнинной местности, в чистом поле - единицы километров. Очень сильно зависит от приёмника и его антенны.
Ответ.
При хорошем подборе частоты и модуляции, полезный сигнал можно отследить на Луне, например)))
Юлия Мальцева
Зависит от геометрии антенны и какая составляющая электромагнитной волны задействована - поступательная или вращательная
Сабина. Н
Понимаешь ли, если я глухой, то можешь орать рядом в мегафон - толку нуль. А если ты вопрос по уму задать не можешь, то что бы я не ответил, все равно буду виноват я.
PS: в школьные годы я не мог нормально принимать сигнал с телецентра за 40 км, а на закате солнца зимой принимал польскую рекламу лифчиков. Во был прикол во времена когда купленный унитаз стыдно было нести домой по людной улице.
А еще помню" "Пробная передача из Москвы", 60-е годы, показывают песенный фестиваль в Сопоте. Певица с вырезом в платье впереди юбки с низу до пупка. И как только она кланяется - заставка "Передача прервана по техническим причинам" Веселая жизня была...
+- пару парсек.
Ольга Инчина
зависит от рельефа местности
Уточни место расположения, высоту установки антенны (на холме, в низине), погодные условия в месте установки, частоту несущей, вид модуляции...
Впишите исходные данные https://allcalc.ru/node/336 для ответа
Учитываем частоту, рельеф местности, погодные условия, эффективность приемной антенны, соотношение сигнал/шум приемника и еще ТУЕВУ ХУЧУ других факторов.
до км, по прямой видимости!