Техника

Радиолюбителям и не только : а что, Си - Би диапазон 27 мГц уже уходит в прошлое ?

На барахолке не раз видел эти рации, спрашиваю : не жалко продавать - отвечают , мол, это прошлый век....
Архат Мынжасар
Радиостанции СИ-Би диапазона решают вполне конкретную задачу: обеспечение владельца доступной ему и, главное, общественной связью. Это когда Вам на дороге нужна будет помощь между Москвой и Волгоградом, например, то бесполезно звонить другу, потому что он не станет тратить сутки на выезд к Вам на трассе. Проще обратиться за помощью к ближайшему владельцу радиофицированной машины на 27 мГц и именно на 9-15 или 19 каналах общественной связи и Безопасности по всей стране. Именно в этом смысл такой связи. Реальная дальность на дороге- 15-20 км.
Никакая портативная УКВ не перекроет столько, а, главное, никто и не слушает случайные частоты. За счет количества Си-Бишек вероятность реальной помощи на 27 мГц намного выше, чем другими способами связи. И не зря у американцев ЭТО все ещё есть и работает.
А так, конечно, сотовый телефон удобнее. Только страна наша очень большая...
Евгения Покотиленко
Лучший ответ
Так он же НЕ радиолюбительский! А для чайников!
Которым нужна была именно СВЯЗЬ. А сотовая связь несравненно удобнее. А на малых расстояниях, для связи в группе (туристов ли, машин ли) - удобнее 430....
Оля Ермакова У дальнобойщиков СиБишки кругом. Так что...
Архат Мынжасар Согласен. И антенна намного короче :-) , почти как у мобильного тлф.
Так наверно и продают на рынке устаревшие модели, сейчас выпускают вполне современные радиостанции на этот диапазон. один из магазинов
27 МГц. используется очень активно как водителями, туристами, радиолюбителями. Большая дальность связи, хорошее прохождение волн, при хороших условиях можно установить связь на автомобильной рации и на 50 км. Я слышал про случаи и на сотни км.
Мобильные телефоны и рации это совершенно разные виды связи, рация никогда не заменит мобильник, так же как мобильник не заменит рацию.
*N
* Nemec *
никуда они не денутся.... если нет позывного, разрешения на выход в эфир то только путь на 27МГц.... можно конечно и на хулиганку но сейчас это редко....