Техника

Антенны Си Би диапазона

У меня машина седан, хочу установить си би радиостанцию ( в наличии Optim Apollo ) ,а вот с антенной затрудняюсь с выбором, все рекомендуют штырь 2-х метровый, но я обратил внимание что у всех дальнобойщиков стоят максимум 1.5 м не удного не увидел 2 метровую антенну
для начала хотелось бы услышать о дальности ваших предполагаемых сеансов связи
..ириша.. [Малявка=]
Лучший ответ
Дальнобой с двухметровой антенной будет собирать на нее все провода в округе.
А на седан самое оптимальное — полноразмерный четвертьволновой штырь в центре крыши. Врезной.
Остальное — полумеры и поиск компромиссов...
Наталья Нажмидинова Ну к примеру мне связь км на 10 нужна, на трассе, мне хватит же антенны 1.2- 1.5 м
Практически все автомобильные антенны на этот диапазон - это укороченные "вертикалы", штыри. Укорочение идет за счет катушки. Дело в том, что для этой частоты - 27 Мгц - длина волны составляет ~ 11 метров. И даже четвертьволновый штырь получается - порядка 2,6 - 2,7 метра.. А вообще в идеале использовать вертикал - 5/8 лямбды ( длины волны).. Тогда получается максимально прижатый "лепесток" излучения по отношению к земле, что способствует увеличению дальнобойности антенны. Но нужно согласование и хорошая система противовесов. Для обывателя - конечно лучше купить готовую автоантенну.. Она конечно компромисс, но можно скомпенсировать небольшим увеличением мощности радиостанции.. Антенну лучше всего устанавливать где-то в центре авто, на самой его высокой точке, и чтобы вся площадь крыши и кузова использовалась как "противовес".
Если антенна хорошо согласована, длина уже не так важна. Эффективность при работе на передачу пропорциональна площади поверхности излучения. По этой причине короткая трубка бывает лучше отдает, чем длинный штырь.

Для 4-ваттной Optim Apollo какой-нибудь Sirio T3-27 более чем достаточно. Вот она: https://www.radio16.ru/aerials/49.html
Установи 1.5м антену.