Техника

На крыше кто-то установил две си-би антенны по 1000вт каждая (живу на последнем этаже). Не вредно-ли жить под ними

В Вашем частном случае ни о какой диаграмме направленности речи идти не может, так как Вы находитесь непосредственно под антенной и всё что она излучает получаете по полной ))).
Обратитесь в инспекцию электросвязи. 1 кВт для Си-Би диапазона наверное многовато. Если это так, то нарушение. Потом с такой мощностью наверняка делает помехи всему не только радио и теле приёмному, но может быть и опасен для жизни тех людей, например, у которых установлен кардиостимулятор (искусственный водитель ритма сердца) и которые могут находиться поблизости.
Радиолюбитель соблюдающий закон, как правило, не доставляет неудобств соседям, ну а с такими мощностями надо бороться. Вредно или не вредно для здоровья может показать время, но, а вдруг покажет, что вредно, а будет поздно ))))
З. Ы. Непосредственно вниз, конечно, меньше излучает (если вертикальный вибратор) , но я бы не успокаивался....
Наталья Егорова
Наталья Егорова
1 707
Лучший ответ
Есть такое понятие, как диаграмма направленности . Так вот вы, по идее должны находиться в так называемой, "мёртвой зоне", т. е. там, где самае маленькае напряжённость поля. В принципе, это можно проверить, как написано выше.
Киловаттный передатчик в си-би диапазоне - верится с трудом. Также надо иметь ввиду, что диаграмма направленности любой антенны не шар, а круговая ( в стороны, а не вниз) , железобетон эффективно экранирует радиоволны, интенсивность уменьшается пропорционально квадрату расстояния. Ну а если есть сомнения - обращайтесь в ДЭЗ, они быстро вычислят кто и зачем антенны воткнул и подскажут куда дальше обращаться
★Фѻӄϛ ★
★Фѻӄϛ ★
42 066
Есть такие дяди в инспекции электросвязи - они живо вычислят, сколько помех, какова напряжённость поля и т. д. ..Да и вообще каковы основания для установки передающих антенн.
Johann Funk
Johann Funk
15 782

Похожие вопросы