Техника
можно ли поставить автомобильную Си-Би антенну на подоконник с внешней стороны окна?
И ещё подскажите можно ли поставить автомобильную Си-Би антенну на кронштейне так же за окно или на балконе и на сколько ухудшится связь и какие показатели должны быть в таком случае у КСВ-метра?
В автомобиле сам автомобиль является вторым элементом антенны (противовесом) . Сама автомобильная си-би антенна тоже не полноразмерная. В ней имеется согласующий элемент (удлиняющая катушка) . К тому-же антенну лучше распологать подальше от строений хотя-бы на длину волны. В случае си-би диапазона это 11 метров. Антена будет расстроена и потеряет эффективность. К тому-же из-за плохого КСВ может згореть выходной каскад передатчика радиостанции. Лучше поставить антенну на крышу и не автомобильную, а типа 1/4 гpаунд плейн (четвертушка) . Это штырь длиной четверть волны, т. е. ~2.7 м. , с 3-мя или больше противовесами чуть больше длины штыря, расположенными горизонтально или наклоненными вниз равномерно во все стороны. Ещё лучше поставить антенну 5/8. Можно поискать в магазинах. КСВ должно стремиться к 1,0
У таких антенн... сам кузов АВТО-является отражательным ЭЛЕМЕНТОМ=поэтому надо ставить на металлический подоконник... или хотя бы лист =размером 600*600 мм.... КСВ-чуть более 1,0-1,2
Ваши действия:
1. Монтируете антенну. (КСВ- норма в пределах от 1....1.5 ).
2. Проверяете КСВ и перемещением по каналам определяете, куда стремится Единица. Если ниже по частоте, то антенна слишком длинна, если выше- то коротка.
3.Если перемещением штыря установить меньше 1.5 не удаётся, добавьте противовесы несколько штук хотя бы любой динны (но лучше 2м70см) . Их лучше развести веером. На подоконнике это не очень-то получится, но сгодится и один противовес вниз.. .
Главное- это добиться КСВ не выше 1.5
Повышать частоту можно откусыванием штыря по 2 см, если точно начинает улучшаться КСВ. Но не увлекайтесь: минус 10 см это перебор. Понизить частоту можно "метёлкой" на конце штыря из провода по 5...10 см. Эта Ёмкость на конце ещё и расширяет полосу пропускания антенны без ухудшения КСВ.
А ведь может получится, что и без всего этого сразу всё заработает. Мне известен случай, когда такой штырь работал хорошо, когда его владелец просто "заземлил" на батарею.. .
Главное- это добиться КСВ не выше 1.5