Техника

Паяльник с керамическим нагревателем, какие преимущества, и как им пользоваться

так-же как и с медным? сгорел свой с медным жалом нужно купить новый, не знаю какой взять про керамический слышал но не раз не пользовался. нужен для ремонта теле-аудио аппаратуры.

такой?
несомненные плюсы: более быстрый нагрев, т. к. нет слюдяной намотки, которая со старостью рассыпается и тепло изнутри наружу , "неперегораемые" - если не подделка, а настоящий керамический нагреватель- будет служить дольше, легко меняются насадки. жало "необгораемое" - ни в коем случае не точить, нагар снимается в раскаленном виде о мокрую ХБ тряпочку.
минусы - хрупкий нагрев. элемент - не ронять и не стряхивать припой постукиванием об подставку. Еще боятся слишком резкого нагрева - для моделей с быстрым подогревом или регуляторами - из холодного сразу на всю мощь надолго не включать, нагреватель треснет
Сауле Курманбаева
Сауле Курманбаева
56 973
Лучший ответ
я приверженец традиционного пояльника с медным наконечником
считаю. что кирамика это изврашение и переплата
Ирина Белянина
Ирина Белянина
98 112
Бочкарева Наталья А вы пробовали паять керамическим жалом? И какую именно технику вы паяете?
Анастасия Рядчикова это от глупости. я раньше тоже так думал. там много плюсов. один из -них маленькая инерционность, то есть можно запросто спаять, как ножку микросхему так и кабельный 10 амперный провод. потому как нагревательный элемент это и ест жало. второй плюс - керамика не обгорает, можно паять без канифоли.
его чистить не надо.
Жало не обгорает это плюс. Чистить жало влажной салфеткой это плюс. Если покрытие портится (а оно портится) то на торчащую керамику припой не прилипает, только замена. Это жирный минус.
Чтобы служило дольше - при работе не касаться металлических и любых твердых поверхностей.
Юлия Васильева
Юлия Васильева
54 077
Владимир Курочкин Как вы умудрились прожечь жало до керамики!? Нагреватель находится внутри кожуха!!!
Светлана Мананникова Т. е. как не касаться металлических поверхностей? Олово - металл, медные дорожки на платах - металл, провода - тоже металлические. может имелось в виду не скоблить жало металлическим предметом? Напильником, например.
Электрический паяльник с керамическим нагревательным элементом.
Как понятно из
названия, в качестве нагревательного элемента такого паяльника выступает
керамический стержень, который нагревается при подведении напряжения к
его контактам. Как правило, нагревательный элемент имеет форму цилиндра и
вставляется в полое жало. Этим обеспечивается одно из преимуществ
керамических паяльников – все тепло от элемента передается жалу,
обеспечивая быстрый его нагрев и достаточно высокую температуру нагрева.
Проводники и
термодатчик «впечатываются» в керамику и «оборачиваются» вокруг
керамического же стержня. Толщина проводников крайне мала, этим и
обуславливается один из недостатков паяльников с керамическими
нагревательными элементами – хрупкость.
Так, случайно
поломать нагревательный элемент нельзя, но что касается падений с высоты
и ударов (например, постукивание для сбрасывания лишнего припоя) , то на
элементе могут появиться трещины, с повреждением проводников. В
результате нагревательный элемент выходит из строя и ремонте не
подлежит. Тоже касается и перепада температур – при попадании воды на
элемент, или при повышении/понижении сопротивления жала (если
присоединить «неродное» , большей, или меньшей длины) .
При этом,
электрический паяльник с керамическим нагревательным элементом лучше
держит температуру, отличается высокой надежностью, не «пробивает»
корпус. Такие паяльники долговечны и могут использоваться тем, кто много
паяет и оставляет паяльник включенным надолго. Керамические паяльники
могут выдавать большую мощность, чем нихромовые, быстрее нагреваются.
Роман Заярный
Роман Заярный
46 897
Его точить не надо. Чистить горячий паяльник или губкой специальной, или тканью, не синтетикой, слегка влажной. Работает от года до трех, по моему опыту. Нежелательно бросать надолго без дело включенным. Имхо штука очень удобная.
Пётр Ларин
Пётр Ларин
3 577

Похожие вопросы