Техника

Есть ограничение по силе тока?

Народ, недавно прочел такое утверждение : - лампа накаливания имеет нелинейное сопротивление и при последовательном соединении распределяет напряжение, т. е. отдаёт "соседней" нагрузке столько напряжения, сколько той необходимо для нормальной работы, а все остальное оставляет себе. В своё время экспериментировали на переносном магнитофоне на 12Вольт, подключив его к Камазовской сети (24 вольта) последовательно, через лампочку 24 Вольта. Магнитофон работал долго и счастливо. Примерно так же работает и елочная гирлянда.
Вопрос: есть ли ограничения по силе тока (например сеть 220-лампа-220 и прибор с потреблением 12 вольт) то есть возможно такую цепь использовать как примитивный трансформатор на пнижение или цепь работает только 50\50 как указано в примере с камазом?
Исходное утверждение - бред сивой кобылы. Тебе случайно повезло, что магнитофон не сгорел.

Да, у лампочки нелинейное сопротивление - по мере разогревания нити оно растет. Так что напряжение на приборе сначала будет большим (прибор сгорает) , а по мере нагревания нити - уменьшаться (что сгоревшему прибору уже до лампочки) . Причем установившееся на приборе напряжение никак не зависит от того, сколько ему нужно, а только от сопротивлений лампочки и прибора.
Наталья Решетова
Лучший ответ
Ну это же 2*2 арифметика! Максимальный ток в цепи не превысит ток лампы полного накала, не принимая во внимание бросок тока через холодную нить, уникальное свойство редко используется во благо! Ну и соответственно падение напряжения на втором потребителе зависит от его сопротивления....
ты спросил чушь. лампа ограничивает не только ток, но и его отдачу.
майфун не потребляет один и тот же ток ПОСТОЯННО и поэтому это похоже на бред.
когда нить холодная- сопротивление низкое, потом растет, при дальнейшем увеличении- растет еще ресче.
стабилизатором тока/ напряжения лампа накаливания не является
Ильшат Гильфанов немножко не так.
Чушь, не вздумай этим руководствоваться. Да, лампочка может работать как гасящий резистор. Притом нелинейный. Но все это требует расчетов - какая нагрузка, какая лампочка, а не с бухта-барахты - увидел лампочку и нагрузку и подключил. И в первый момент обычно будет сильный выброс напряжения на нагрузке, который может ее сжечь.
Лампа накаливания имеет свойство стабилизировать ток, на этом основаны бареттеры. Но не напряжение! Ее применение имеет смысл, когда нагрузка потребляет фиксированный ток, а питающее напряжение меняется. На практике чаще бывает наоборот.
Таня Черноус
Нет, конечно нельзя. Да, лампа накаливания имеет нелинейное сопротивление, и может несколько стабилизировать ток на некотором участке своей характеристики. Но этот эффект слаб и зависит от многих причин - как параметров нагрузки так и лампы. Иногда такой способ применяется для стабилизации некоторых цепей, но ни о каких стабилизаторах и трансформаторах речь не идет...
Rustam Safarov
Ануар Мамбетрзаев ну, что, ты здесь прав
можно подключить . Только правильно выбрать лампы.
Асель Умышева
Всё это словоблудие, что читать не охота! Вроде "Профи", а такую ерунду пишешь! Причём, несколько таких моментов. Особенно умиротворяет: "отдаёт соседней нагрузке"... Подучи электротехнику, или физику, где написано о законе Ома.
Ирина Шин 1-я профи не в области электроники и если бы знал не задавал бы тут этот вопрос, спрашиваю для общего развития и может в жизни пригодится.
2-я цитировал текст из другого источника, читать научись внимательно!