Техника
Посоветуйте лучший вариант сделать надписи на лицевой панели прибора. Переводилки не предлагать.
Переводилки не предлагаю, а вот бормашину можно, коль хотите сами написать, то есть смысл выгравировать надписи.
У самого всегда с этим проблема, а переводилки не так уж и плохо....
Евгений Яфаров
Дело в том, что могу сам красиво напмсать, а вот чем, всегда проблема.
разводишь кусочки нарезанного стержня от ручки в растворителе и делаешь надпись, потом как высохнет покрываешь бесцветным лаком
Евгений Яфаров
Спасибо, думаю такая краска не нуждается в дополнительном покрытии.
трафарет, либо заказать в полиграфической мастерской таблички, наклейки, что там вам более приемлимо. Гравер, или помните есть такие штампы с буквами (не знаю как правильно называется) , можно ими воспользоваться.
Евгений Яфаров
Как-то не убедительно. Тут главное хотелось совета чем накарябать? Какой краской или тушью?
Рисую в компе панель (пожирнее все надписи) и печатаю на хорошем лазерном принтере 2 раза (бумагу вырезаю из журналов с картинками (там где фото, она глянцевая и краска хорошо отстает потом) Панель из металла шлифую мелкой шкуркой и по возможности полирую. Затем накладываю обратный рисунок краской вниз и закрепляю скотчем по краям. Утюгом проглаживаю 3 минуты (если и не получится легко все стереть и начать заново) Далее даем остыть и кладем заготовку на пару минут в холодную воду. Затем под струей воды пальцами аккуратно скатываем бумагу (за несколько раз) особо не усердствуя, иначе краска тоже слезет) . Если закончили, сушим, наливаем в кювету воду, растворяем поваренную соль. на дно кладем очищенную металлическую пластину, по размеру чуть больше нашей панели и подсоединяем к ней провод. место соединения залепляем пластилином. К нашей панели прикручиваем другой провод. Оба провода подсоединяем к мощному блоку питания постоянного тока (нужно где то 3 вольта на 10 ампер) . Меняя расстояние между пластинами, будет меняться скорость реакции. Вода постепенно позеленеет а потом почернеет. Если сильно кипит, краска может слететь. Обычно достаточно 3 минуты. Затем моем, смываем краску. (Где она была - останется блестящий металл. а протравленное - будет рельефно и темного цвета, очень эффектно. Чистим и залачиваем. Сразу не рекомендую делать, сначало поэкспериментируйте, табличку какую нить сделайте. Если эффекта нет, то вы перепутали полярность, металл с панели должен слетать на нижнюю пластину.
есть такая вещь как индулин, в свое время им наносили маркировку на что ни попадя, начиная от металлических деталей и заканчивая кембриками из ПВХ трубки, весьма стойкий, купить можно в магазинах типа "Химреактив"
Евгений Яфаров
Вариант стоящий, но хотелось бы черный цвет, а не синий или фиолетовый. Спасибо.
в рекламном агентстве или полиграфии заказиже наклейку или табличку с любой надписью и из любого материала
Если панель стальная - травить хлорным железом через фоторезист, будет фундаментально и круто. Если пластиковая - изготовить зеркальный штамп методом травления и, нагрев его, проплавить буквы в пластике. Получившиеся буквы-углубления можно заполнить какой-нибудь краской. Сам так делал, получалось солидно, как на советских приборах военного назначения: -)
Евгений Яфаров
Спасибо за видео, очень интересно, но хотелось бы по-проще.