Техника
Что это за прибор и какова его ценность? Внизу есть надпись Н-16.
Дома без дела лежит. Если посмотреть через него на свет, то видна шкала от 0 до 50, а ниже надпись ДКП - 50 - А

Что за прибор, уже ответили. Индивидуальный дозиметр. Ценность такая же, как и у той штуки, которую я сфотографировал вчера.
Сувенир из этих предметов никакой, хотя, штуковина с моего фото встречается гораздо реже.
В Технике сейчас два основных вида вопросов.
1.Что это за фиговина и за сколько можно её продать?
2.Уронил (а) телефон (смартфон, планшет) в унитаз (компот, борщ, рассольник, уху, кисель). Что делать?
Больше всего ответов бывает на вопрос второго типа. Думать над ними не надо.
Пошутковать, опять же, можно всласть.
Вопросы первого типа при наличии правильного ответа, как в данном случае, должен закрывать автор, ИМХО.

Пошутковать, опять же, можно всласть.

Индивидуальный дозиметр (измеритель полученной дозы). В быту абсолютно бесполезен, т. к. рабочий диапазон 2...50 рентген подходит скорее для работы в очаге ядерного взрыва или для ликвидаторов аварий на АЭС.
Дозиметр накопитель. Но к нему нужен блок, который его заряжает. Показывает уровень полученного излучения.
дозиметр это ёпть
трубка дозиметра работа которой основана на электростатическом эффекте .без заряжающей станции бесполезен .впрочем можно сварганить для него зарядку и вручную
дозиметр от комплекта ДП-22, надо заряжать перед использования (там качественный конденсатор, ), каждый из них имеет номер, чтоб вести учет дозы каждого военнослужщего.
дозиметр карманный прямопоказывающий предназначен для измерения дозы гамма-облучения. Ценности -никакой.
ДКП-50-А - это его название.. За остальным в Гугл..
Дозиметр
Да, дозиметр. Ценность... мы в Советской армии в них ножики делали.
дозиметр_
Линзочка там неплохая. И корпус кое для чего можно приспособить. У меня в таком щуп-делитель собран.