Техника

Пояснить защиту преобразователя от перегрузки.

Напишите, что подразумевает собой эта защита, для чего она на преобразователе тока и ПОЧЕМУ происходит перегрузка. Уже как ни билась, не могу понять, для чего это все. Голова кипит. Пишите все, что знаете по данной теме. Помогите, пожалуйста.
Всё очень просто, попытаюсь объяснить. Я предположу, что речь идет о преобразователе тока в виде блока питания. Сам по себе блок питания может быть источником тока (старается поддерживать на своём выходе постоянное значение тока, даже при изменении нагрузки) или источником напряжения (старается поддерживать напряжение, даже если нагрузка меняется) , но это уже частности.
Любой преобразователь имеет чуть ли не самый важный параметр: нагрузочную характеристику. Эту характеристику определяет схема самого преобразователя, грубо говоря, радиодетали, из которых он изготовлен. Также, любой преобразователь состоит из двух условных "половинок": часть, получающая энергию (из электророзетки, например) , и часть отдающая энергию - выход преобразователя.

Законы физики действуют всегда, в том числе и в преобразователях. То есть, а) никакой преобразователь не может отдать энергии больше, чем он получил и б) вся энергия, которую он получил, но не отдал - рассеивается в виде тепла (ну, какая-то часть рассеивается в виде электромагнитных излучений, но это совсем малость) .

Плюс ко всему, законы, по которым электричество "перемещается" по устройствам и преобразуется, таковы, что при определенных условиях (например, при коротком замыкании на выходе преобразователя) практически вся энергия, получаемая преобразователем начинает выделяться внутри самого преобразователя (в виде того же тепла) .

Понятно, что эта ситуация не может продолжаться вечно, и рано или поздно тепла станет слишком много, и устройство "сгорит".

Таким образом, понятно, что надо предусматривать защиту устройства при возникновении такой ситуации.

Соответственно, встают две задачи: а) определить возникновение такой ситуации и б) отреагировать таким образом, чтобы устройство осталось рабочим и продолжило штатно работать после устранения этой ситуации.

Итак, ПОЧЕМУ возникает перегрузка (или как определить возникновение перегрузки) : нагрузка, на которую работает преобразователь, слишком велика. В случае с источником тока - ток через нагрузку слишком велик (или, что эквивалентно, сопротивление нагрузки слишком мало) . То есть, из преобразователя отбирается СЛИШКОМ много энергии, его внутренняя схема не в состоянии "прокачать" через составляющие преобразователь элементы столько энергии в единицу времени. Если совсем просто - в той "половинке" преобразователя, которая отдает энергию, этой энергии остается совсем мало.

И теперь вторая часть: как устройство должно реагировать на такую ситуацию. Блок защиты устройства следит - сколько энергии есть в каждый момент времени в "отдающей" части преобразователя. Следит довольно просто - например, меряет напряжение на выходе устройства. Как только напряжение стало слишком мало - дает сигнал в "принимающую" часть преобразователя - прекратить процесс преобразования. "Принимающая" часть преобразователя, время от времени, пытается восстановить процесс преобразования, а блок защиты следит, что из этой попытки вышло. Не вышло - снова идет команда прекратить процесс преобразования, и так пока перегрузка не исчезнет.

Есть, конечно, и другие варианты. Разработчику устройства, например, известны элементы схемы с наибольшим тепловыделением (выпрямительные диоды, трансформаторы, силовые ключи) . На эти элементы подвешивается термодатчик, и как только температура устройства вышла за некий предел - идет команда прекратить процесс преобразования. Далее - аналогично.

Ну и, самый простой вариант - ставится обыкновенный предохранитель - плавкая вставка с заданным предельным током. Как только ток в цепи превышает определенный предел - проводник внутри предохранителя плавится, цепь разрывается, нагрузка пропадает, устройство спасено. Устранили перегрузку, заменили предохранитель, работаем дальше.
Марк Горбатов
Лучший ответ
Схему в студию!
Tatiana Kuzenkova
"Кабы схемку, аль чертеж, мы б затеяли вертеж, ну а так чего искать то - черта лысого найдешь"....
Наталия Ким
КЗ на выходе, выход из строя одного из ключей или диода, сквозной ток через ключи, насыщение транса ( если он есть) , превышение входного напряжения
Вадим Попов
Есть параметры выходные преобразователя и по ним надо следовать в нагрузке, а так как пользователи все дибилы . они пытаются в преобразователь впихнуть невпихуемое вот как раз для этого производитель ставит защиту, не важно по входу или по выходу - цель ее спасти преобразователь от дурака .