Техника

Какая стоит защита на трансформаторе 380 от перегрузки?

Приветствую. Поставили мне на производство трансформатор.
По документам 150квт, по факту вроде 160 он идёт. Только не уверен квт или ква.
Автомат на подстанции (МТП) поставили 250 ампер. И на моем щитке тоже 250. Если посчитать по 220 вольт на выходе (без нагрузки там 241) то это получается 55квт на фазу. Уже 165 киловатт. А с учётом того что автоматы нагрузку в 1.13 держат сверх нормы не отключая, то это все 186квт. И только при нагрузке в 1.41 от номинала автомат должен выключиться в течение часа. То есть при нагрузке в 218квт.

Объясните мне пожалуйста, как мне не спалить всю эту богадельню?

Вернее даже «за счёт чего оно призвано работать и не быть спалено»
У вас на трансформаторе установлен правильный автомат 250 А. Да, его тепловой расцепитель считай на половину больше номинала 1,45*250=363 А. Твой трансформатор выдерживает 70 % перегрузки, поэтому автомат 250 А защитит трансформатор как электромагнитным, так и тепловым расцепителем. Защита в щитке тоже может быть 250 А, но с регулируемой уставкой или устанавливай аппарат 200 А и делай пересчет других аппаратов защиты.
Алексей Белин
Лучший ответ
А далее надо сделать расчет мощности и номиналов автоматов потребителей к нему подключенных, таким образом , чтоб в сумме нажирали меньше предела твоего трансформатора.

Чтобы в пик потребления не весь транс отключался разом, а только те, кто берет лишнего.

То есть селективность.

Чтоб отключались только конкретные потребители при авариях или перегрузке, а не вся подстанция разом.
Юлия Лисицкая
на трансформаторе "от перегрузки" НИКАКИХ "ЗАЩИТ" нет!
защитить устройство от перегрузки Ваша, как эксплуатационника (не хотелось писать "эксплуататора"), святая обязанность.
Ilham Asadov
Во высокой стороне стоят вставки, в самом трансформаторе должно стоять газовое реле и термостат.
Так что если этого нет, или оно все заблокировано в 60е годы, то его можно сжечь за милую душу
так то обычно комплектуется штатной релейной защитой. там эти функции и реализованы
Adlet Satkenov
Не ннагружай сверх того,чего желаешь.
  1. Защиты нет от слова совсем. В лучшем случае тепловой расцепитель. Смотреть по конструкции трансформатора. Найди шильдик на трансформаторе и забей в поиске. Или на сайте производителя.
  2. Высоковольтные патроны с высокой стороны и автоматы с низкой защищают только от КЗ.
  3. Время срабатывания при перегрузке по мощности от нескольких секунд до нескольких десятков минут зимой. Т.е. из-за превышение допустимого тока транс может перегреться (внутренние обрывы), отгореть шины и т.п.
  4. Ограничение мощности производится ограничением нагрузки по низкой стороне.
  5. Если автоматы одинакового номинала, не будет никакой селективности защиты. Т.е. при аварии неизвестно какой автомат сработает и придётся лезть и в щит и на подстанцию. Допуска в подстанцию, я так думаю, у Вас не будет. И придётся ждать, когда приедут аварийщики. Грамотное решение вопроса - выбор "правильных" номиналов и типов автоматов второй линии (т.е. тех, которые будут стоять после вводного автомата). Тут проблема будет с промышленным оборудованием с мощными двигателями и трансформаторами.
  6. Если трансформатор запитан от ВЛ, стоит подумать о защите от высоковольтных помех.
Вопрос Ваш прост еси, поэтому ответ будет таким же!

1. Объясните мне пожалуйста, как мне не спалить всю эту богадельню?

Планировать и осуществлять свою деятельность исходя из возможностей оборудования.

2. Вернее даже «за счёт чего оно призвано работать и не быть спалено» ?

Исключительно за Ваш счёт!!!