Техника

выдержит ли алюминиевая проводка нагрузку 2200 ватт

хочу купить стиральную машину ее мощность 2200 ватт у меня проводка алюминиевая сечением 2,5 квадрата выдержит ли проводка данную нагрузку дом конца 90х годов постройки
Alexandr Zh
Выдержит.
Если не будешь одновременно со стиралкой включать микроволновку, чайник и тостер.

Не пакетник-а автомат...
Серёжа Губарь
Лучший ответ
а у меня тоже люминивая, но держит плиту 7квт, машинку, чайник
Shenol Serbest
Выдержит. Но остальные приборы в квартире придётся отключать.) ) )
Потому что допустимый ток такой проводки максимум 20А, т. е. 4 кВт мощности. Если остальные приборы укладываются в 1,8 кВт (про электрочайник уже можете забыть) , просто можно поставить заземлённую розетку. Если нет - надо отдельную розетку ставить с отдельной проводкой от щитка.
Ирина Цемашко
Если у Вас внутренняя электропроводка выполнена двойными алюминиевыми проводами сечением 2,5 мм квадратных, то можете подключить нагрузку 3,5кВт. при установленном автоматическом выключателе 16 А.
*elena* :)
Обычно тянут новую проводку от щитка. . и ставят отдельно пакетник на стиралку. . Ты вот говоришь что у тебя 2.5, а представь где-нибудь в стене оно пережато перемято изломано и греется. . Я тут розетки в старой квартирке менял. . так там не везде 2.5, местами двоечка, причем такая истерзанная двоечка, что утюг страшно включать. Хорошие провода видать пропили в свое время. . .Ну в принципе-то впритык по мощности у тебя, с учетом износа. . Можешь рискнуть: ) Только смотри не включай в ту же сеть ещё чё-нибудь мощное:)
Не буду умничать, просто скажу, гугли в поисковике "калькулятор расчета проводки", он тебе и материал посчитает, и сечение....
Выдержит. 2,5 мм- это на 5кВт постоянной нагрузки.
Лови, источник правда уже не помню.
эта таблица для одной жили, а для двухжильного значения тока меньше будут