вот наткнулся на видео , https://www.youtube.com/watch?v=RFOJuiE8MFs
приказ, разрешающий использовать в качестве проводки в домах алюминиевую проводку...
Ваше мнение по этому поводу?
А че, супер-эконом строительство, картон и фольга, дешевый горючий утеплитель, теперь еще и алюминий. Супер-эконом жилье! Сносим старые хрущевки чтоб построить новые.... только в формате муравейник
Техника
Алюминиевая проводка возвращается? или реновация по-русски
Разводку к конечным потребителям я бы делал медью. Лишь только потому, что она менее ломкая. Любую розетку/выключатель/патрон и. т. п. раз в 5-10 лет да поменяешь. А вот более "магистральные" линии, которые десятилетиями лежат, и никто их не трогает – ничего против не имею.
Да, сечение будет больше. Ну и что? Никто не спорит : медь в целом лучше. Но во многих случаях алюминий не хуже.
Не так плох алюминий сам по себе, как джамшуты, заламывающие его и скручивающие его с медью.
Она никуда и не исчезала, все время монтаж схем алюминием делали, это крутые застройщики медь покупают, по этому и цены до потолка на квартиры, да и на сечении стараются экономить, мал запас на приращение мощностей....
Всё довольно просто. Хотите нормальное жильё? Покупайте кал и переделывайте всё за свои деньги. Всегда же так было с недвижимостью, нет?
Платите и вам медь проложат.
и что?
Првод из алюминия часто ломается, может искрить и быстро сгорает при пожаре. В общем, такой указ открывает большой фронт работ для домашних электриков.
Видать бомжи уже всю бросовую медь подобрали, медь опять становится стратегическим сырьем, вот и вспомнили про "старые, добрые времена“. При должном качестве монтажа, алюминий не хуже меди. Пожалуй единственный недостаток - ломкость, но это проблема только для рукожопых электромонтажников.
Какие расценки -такие и провода в стенке !
Написать можно многое.. На заборе тоже было написано--а там дрова лежат.. Но суть не в этом.. Работаю на предприятии.. И видел всякое.. Вроде по сути и по правилам все хотят (на бумаге).. На самом деле - есть как есть.. Оборудование старое.. в некоторых случаях рассохшаяся изоляция.. Но суть не в этом.. Суть в том, что -- мне кажется изменения этих норм и стандартов, руководствуются лишь какими то очередными номинально идиотскими заебами чиновников, далеких от основных правил. Все давно рассчитано, сечение, способ соединения и т. д.. Кстати -- по меди момент.. Медь оказывается тоже меди рознь.. В зависимости от производителя.. Сегодня парни кто работает на загибке - сказали.. поступила партия -- тупо ломается.. Экономия, видимо, хуле..
Ну алюминий так алюминий, вот какая вообще мне разница. Его в стену засунули, я розетки и люстры прикрутил, работает, а что ещё нужно? Обогреватели или что-то ещё я не включаю, мощности хватает. Иногда дрель какую-нибудь подключить можно, но и то, какая разница, выдержит.
в принципе алюминий хороший проводник что не устраивает?
Давно работаем монтажниками и никогда в домах не делаем разводку алюминием. Силовые кабеля, да, но не разводку. Правила были правильными, зачем опять выдумывают? Чтобы колхозным электрикам работу облегчить? Ну ну...
Чем тебя алюминиевая эл проводка не устраивает? Ты качества еще не видел. Когда эти провода сделаны из чистого алюминия, без примесей. Да он мягкий. 2,5 кв на освещение и 4 кв на розеточные группы. Соединения в распредкопобках- опресовка!!
Ну вот давай ФОРМАЛЬНО подумаем, что может помешать (два случая из личной практики):
1. Делали ремонт квартиры в бараке-сталинке. Собирались под продажу, потому поставили люминь 2×1,5. Потом случилось так, что я прожил там 10 лет. Ноль проблем.
2. Запитали кондиционер. Мощный. 3×2,5. Коротнул компрессор, провод поплавил изоляцию и КЗ. Замерили ток - 70 ампер, полминуты до плавления.
.
То есть, при здравом подходе вполне вариант.
.