Техника
Как раньше делали спайку алюминиевой проводки?
Каким прибором делали сварку кончика скрутки в распред коробке?
трансформатор стоваттный на 12В и угольный электрод
Не делали
Скрутка + обжим гильза...
Ну, ВКЗ-1, например.
Уже ответили раньше. Я был удивлен заехав в новую квартиру. Там вся разводка была сварена в местах соединения с розетками. Скорее всего угольным электродом, не верится что аргоновой сваркой. Но все равно я в дальнейшем все выбросил и поменял на медь))
Делали скрутку и откусывали кончик кусачками (холодная сварка).
Ну не знаю, что такое для вас "Раньше", а вот в 70-е годы прошлого столетия, при ремонте бытовых стабилизаторов, использовали флюс для пайки оловом аллюминевых проводов. Просто тогда его в магазинах не продавали, а нам в Рембыт - поставляли.
всё на скрутках
никогда его не паяли.
во всех распред коробках был шуруп которым всё и крепилось.
потом уже начали колхозить скрутки.
сваркой хороший контакт не получить.
возможно был очередной колхоз с нанотехнологиями которые всё равно не работали.
в приборах паяли какимто дрянным припоем похожим на глину.
так что и не паяется оно тоже
потом уже начали колхозить скрутки.
сваркой хороший контакт не получить.
так что и не паяется оно тоже
Всем 2, кто ответил про скрутку. Не дословно, но очень близко. Всегда и со времен выхода ПУЭ все соединения проводников допускается выполнять пайкой, опрессовкой гильзами (ГАО или ГО в зависимости от материала проводника), сваркой, болтовым, клеммами, скрутка запрещается. Выбери любой способ, и он подойдет для соединения алюминиевых проводов. Если паять алюминий, то лучше использовать припой А или ЦО, но можно и ПОС.
А с чего ты взял, что ее делали?
Алюминиевые скрутки были, а спайки применялись при соединении алюминиевых и медных проводов.
Не сталкивался что-то. Разве было такое?
трансформатор и угольный электрод.
Гульсина Фатхутдинова
ни разу не слышал, что так можно сварить алюминий. Аргоновую сварку придумали лохи?