Техника

Какая должна быть антенна для цифрового вещания???

К телевизору подходит стандартная обще-домовая антенна, если установить сам-модуль на телевизор и настроить, то каналы будут в цифре? или нужна ещё и специальная антенна?
Антенна к цифровому вещанию имеет опосредованное отношение. В цифре вещают спутниковые каналы (например, НТВ+ и Триколор) и интернет провайдеры.
Физику в школе не пробовали изучать, а не проходитьее???
Вероника Иванова
Лучший ответ
для цифрового эфирногог вещания нужна обычная антенна ДМВ диапазона, типа такой
про cam-модуль не понял. CAM-модули - это приблуда под карточку, для просмотра платных каналов кабельного тв.
цифровое эфирное тв ловится просто так, на ДМВ антенну, если в телеке встроен DVB-t или DVB-T2 тюнер или через внешний, продаются, 1500р в среднем, и 20 каналов обязательных бесплатных.
Общедомовая антенна далеко не всегда подойдет. В старых домах часто только МВ антенна, 12 каналов + культура ( у нас так) , либо вообще отщепенец какой-нибудь от кабельного, типа 12 бесплатных мусорных каналов от кабельного.
Gulnura Nur
Понаписали много, но не все верно.
Антенне и кабелю все равно с чем работать, с цифрой или аналогом.

по вашему вопросу ответ зависит от того что у вас за общедомовая антенна. Если по кабелю идет тоже самое что и вещает телебашня, в такой системе показывает не больше 15 каналов, то у вас должны быть те же цифровые каналы что вещает телебашня, при этом CAM-модуль и карты доступа не нужны но, телевизор должен понимать стандарт цифрового вещания DVB-T/Т2.

Если у вас кабельное телевидение, обычно 30 и более каналов, тут зависит от того что вещает в свою сеть ваш оператор КТВ. Кабельщики вещают в стандарте DVB-C, каналы как правило закодированные, тогда нужен будет и САМ-модуль и карда доступа. Не все операторы КТВ вещают цифру, некоторые могут и дублировать то что вещает телебашня т. е. DVB-T/Т2.

В общем, выясните кому вы платите за антенну, звоните оператору и узнавайте что они вещают и как это посмотреть.
Конечно, можно задать вопрос и здесь. Но предлагаю сходить в офис продажи и подключения "Триколор" и побеседовать со специалистом. Иначе здесь одним ответом не обойтись. У вас сейчас по кабелю идёт аналоговое ТВ. Прокладываются и городские кабели цифрового ТВ; зачастую, вместе с Интернетом. Это получается дешевле.
Толик Чичинков
Антенна нужна дециметрового диапазона, т. е. ДМВ
Я у себя вообще на кусок провода ловил. Для этого узнаете на какой частоте f(кГц) ведется вещание и считаете длину антенны.
L=300/(f*4)
Перед покупкой приемника уточните какой стандарт вещания в Вашем регионе (dvb-c, dvb-t, dvb-2t), чтобы с выбором не ошибиться.
Тип и размеры антенны зависят от частоты (длинны волны) принимаемого (передаваемого) сигнала, т. е. от диапазона.
Tamara Amirova
Если Ваша домовая антенна принимает ДМВ каналы то ничего не надо.
Конечно если Вы имеете ввиду эфирное цифровое вещание DVB-T / T2.
Оно передаётся с городской телевышки на каналах ДМВ.