Техника

Как тиристор проверить тестером?

Тиристор Т122-25-9 ничего не показывает между катодом и анодом, и с управляющим - короткое. А что вообще тиристоры должны показывать?
Стрелочным "на еденицу" плюс к аноду, минус к катоду. Обрыв. Если мокрым пальцем (пардон, сопротивлением на 1000 ом) коротнуть анод с управяющим то откроется и останется открытым до снятия питания, тестера, или до появления минуса на управляющем. Если не так, то "рубашка не перовой свежести. "
Assel Assylbek
Лучший ответ
Любая проверка ТОЛЬКО тестером неадекватна, но совсем не сложно собрать простенький стенд.
Для этого берёшь нужно ДВА источника тока, поэтому нужно взять тестер, и источник питания или батарейку,
подключить, соблюдая полярность, тестер в режиме проверки диодов к аноду и катоду, а от отдельной батарейки подать через резистор ток, достаточный для открывания. И увидеть, что тиристор открылся.
В закрытом состоянии анод-катод не должен проводить вообще, а катод-УЭ должен вести себя как диод.
Можно ещё подключить к сети, если тиристор допускает обратное 220В тиристор и лампочку на 220 (через анод-катод) а УЭ через диод и резистор ом 300 замкнуть на катод....
Мурат Файзуллаев Последний метод проверки от сети самый шикарный! Автору респект и уважуха! Бывают моменты когда нечем и некогда городить стенд проверки.. для электрика самое то..
Тиристор – это токовый элемент и цешкой его проверить не получится, она, даже "на единице" не даст достаточного тока для удержания тиристора в открытом состоянии, а тем более Т122-25-9. Цешкой можно проверить, если, что КУ-101й, 103й. Проверять проще всего «аркашкой» (лампочка накаливания на 3,5В и батарейка, типа КБС, на 4,5В) . А методику проверки уже подсказали, только вместо цешки – аркашка. И все.
Тиристор - тот же диод, так что должен в одну сторону показывать большее сопротивление чем в другую :))
Татьяна Нитина а с управляющим электродом как?
Тестер должен быть стрелочный! да и за чем тебе это?
Андрей Грэй
Татьяна Нитина Выгорел в термостате! А почему стрелочный - ток больше? а с управляющим электродом как?