Техника
Что это за сила, с которой не могут справится конструктора уже на протяжении многих лет?

Эта сила называется "второе начало термодинамики". Согласно которому, всё может только портиться, но не может само не только чиниться, но даже сохраняться в стационарном состоянии.
Магнитная резина на дверце холодильника - органика. Или кремнийорганика, но всё равно органика. Параметры органических материалов со временем меняются - это банальное старение материала. Просто на органических материалах этот эффект проявляется быстрее и сильнее, чем на неорганических (сталь) . В результате старения материалы "усыхают" - изменяется их длина в свободном состоянии, а если такой материал закреплён - то в нём возникают механические напряжения. На прямом участкие эти напряжения направлены вдоль самого материала, поэтому компенсируются его адгезией к дверце. А вот в углах картина нарушается: там натяжение направлено под прямым углом, то есть для куска резины, находящегося непосредственно в углу, равнодействующая оказывается уже не по той же линии, по которой сам материал приклеен, а направлена под углом. И вот эта равнодействующая как раз и вызывает деформацию.
Так что конструкторы не виноваты. Супротив второго начала хрен попрёшь...
Антонина Михайлова
пружинку вставить можно:)
От старости нет лекарства. Доживешь - поймешь.
Протри содовым раствором и резинка восстановится
я силикона внутрь резинки загнал . после его застывания все плотненько на старом дачном холодильнике :) конструкторов побоку если руки прямые есть
Никто с этой силой не борется. Задача конструктора разработать так что бы все работало в течение гарантийного срока. И что бы как можно дешевле.
В вашем примере еще замешаны химики потому как эти пластики - полимеры.
Лучшие в мире научные кадры по полимерам сидят в основном в Германии и Японии.
Недавно мне попался кассетный магнитофон Marantz 1980г выпуска.
За 34 года не высох ни один пассик или резиновый ролик! Потому что тогда весь цикл производства был в Японии а не в Корее - Китае как сейчас.