Техника

Будет ли работать надлежащим образом эта схема или что то надо исправить, дополнить...

гидроаккумулятор, как и любые накопительные емкости надо ставить ПОСЛЕ фильтров - иначе из нефильтрованной воды налипнет всякой дряни и бак зарастет говном!
Обратный клапан стоит абсолютно на месте - он не даст гидроаккумулятору гонять воду обратно через фильтры на поливальный выход.

чтобы не угробить скважинный насос, на трубу номер 14 надо приляпать еще один гидроаккумулятор, причем желательно литров на 80. Иначе, во-первых, убьете насос постоянной подкачкой (режим пуск-стоп каждые три секунды) , во-вторых, если насос достаточно большой производительности, то он без гидроаккума просто не будет продавливать воду до конца поливного шланга - из-за того, , что пропускная способность шланга меньше производительности насоса, последний будет нагнетать воду, давление растет скачком, он отключается по верхнему пределу, а вода до конца шланга еще не дошла.

И еще, после вводного крана номер 4 я бы очень рекомендовал поставить трехходовой и от него протянуть байпас к магистрали после второго фильтра перед гидроаккумом. соответственно, этот (не подписанный у Вас) кран тоже должен быть трехходовым. Байпас необходим для того, чтобы для обслуживания фильтров не приходилось обесточивать всю систему: просто повернули два крана и на время работ пойдет нефильтрованная вода.

Так же необходимо предусмотреть где-то между обратным клапаном и гидробаком аварийный кран для сброса давления - тоже пригодится при обслуживании - меньше воды по полу разольется. Чем он ближе к полу, тем удобнее. Только учтите, что под него надо еще будет подставлять емкость, куда сливать, так что И да, после последней колонны перед трехходовым краником, где подключен будет байпас (сразу после №8) обязательно должен стоять фильтр механической очистки с уголным картриджем - чтобы в питьевую воду к вам не попали частицы фильтрующей среды (экотар или что у вас там) .

К самому насосу смотрите инструкцию, во многих насосах обратный клапан встроен производителем. Если его нет, то в инструкции как правило отдельно на это указывают

Реле с датчиком сухого хода сложнее и как правило дороже, но спасает от протечек - если где-то рванет труба, при слишком быстром падении давления в системе сработает отключение и насос перестанет качать, затопит гораздо меньше
Kos 23
Kos 23
358
Лучший ответ
чаще нуна смазывать, и поливать что бы не засохло!
Надежда Шаруба
Надежда Шаруба
69 389
вообще то в насосе есть свой обратный клапан . так что не вижу смысла в дополнительном ок . фильтры не поломает - наоборот промывать будет и вся грязь на полив .да и гидробак надо ставить до фильтров . рядом с реле давления
Фильтры нужно ставить на выходе из насоса. Обратный клапан номер 6 лишний
Наталия Д
Наталия Д
15 624
Реле давления с датчиком сухого хода ужасная вещь, лучше обычное
ZZ
Zhadra Zhaneken
4 143
6 поставь между 4 и 5, тогда должен работать...