транзистор может выполнять две функции. Первая это прерывать цепь постоянного тока в импульсный, а два импульсных последовательно с фазами развернутыми на 180 градусов дают чистый переменный сигнал, как это происходит в инверторах 12\220, вторая функция это усиление слабого сигнала. Допустим есть слабый сигнал идущий от наушников мобилы, или с антенны или с микрофона, не важно, этот сигнал входит в транзистор и смешивается с током источника питания, т. е. слабый сигнал усиливается по амплитуде за счет силы тока источника. Их называют еще "усилители низкой частоты", хотя по сути частота сигнала не меняется, а усиливается амплитуда сигнала.
Работает просто, на примере биполярного. Цепь постоянного тока замыкается через канал проводимости - эмиттер коллектор и ток не течет, как только в базу входит слабый управляющий сигнал, канал проводимости кратковременно открывается, замыкая цепь. Нет сигнала нет замыкания есть сигнал есть замыкание и так далее ну это в кратце
Техника
Что такое транзистор? Как он работает? Расскажите обозначение на схеме и самой плате
Серёга Иосипенко
То есть сигнал, чтобы допустим связь была для разговора по телефону?
Серёга Иосипенко
Прием сигнала? А зачем нужны ножки эти? Эмиттер, коллектор и база?
Серёга Иосипенко
Ну расскажите, пожалуйста, ещё. Мне очень поможете!)
Серёга Иосипенко
Я просто не очень понимаю пока что в двух словах
Это такая фигулина, которая регулирует ток. Очевидный аналог - водопроводный кран. повернули барашек - вода потекла. Чем больше повернули - тем больше поток (ток). Только в случае транзистора управлением служит входной сигнал (ток для биполярного транзистора, напряжение - для полевого). В случае, если слабеньким входным сигналом можно получать более сильный выходной (т. е. повернул ты барашек крана на чуть-чуть, а вода как хлестанёт!) - транзистор может усиливать. Это линейный (усилительный режим).
Транзистор – это электронный компонент, который управляет высоким током с помощью низкого. Транзистор еще можно назвать полупроводниковым триодом. Это второе название пришло к нему от его «родителя» – электровакуумного триода, одной из разновидностей так называемых «ламп».
Вот здесь все написано:
ht tp://electrik.info/ebooks/164-tranzistor-yeto-ochen-prosto-ajsberg-e.html. Пробел убери в ht tp
Тут тебе ответят, но не научат.