Техника

Какой диод изображен на фото?

Стабилитрон 2С133А или что-то другое? 2С133А по данным в инете выглядит немного по другому. особенно внутренности.
Это определённо КС1хх. (у 2Схх такого же исполнения кольца у анода чёрные) . Поскольку и так цвет кольца у катода разобрать трудно, плюс деталька может быть в лаке, плюс плюс она, похоже, нехило пыхнула, плюс фотоаппарат переврать цвет мог, и для исключения дальнейшей путаницы даю полный список КС1хх с белым кольцом у анодного вывода. Цвет кольца у катодного вывода:

КС133 - голубое
КС139 - зелёное
КС147 - серое или синее (эквифаллично)
КС156 - оранжевое
КС168 - красное

"Особенно внутренности" выглядят на других фото "несколько по-другому" потому, что показанный на ЭТОМ фото экземпляр, похоже, расплавило в дымину, причём резко (не очень-то краска обгореть успела) : в оригинале внутри довольно отчётливый квадратный кристалл, к которому идёт изогнутая змейкой металлическая полоска (в отличие от диодов Д9 и модифицированных Д2, в которых, как их не крути, идёт круглая проволочка) . Судя по тому, что оно стоит параллельно штатному КС456 (5,6 В) , кто-то снижал напряжение, поставив КС147 (4,7 В) или КС139 (3,9 В) . Судя по тому, что оба хорошо поджарены, а КС147 вообще разбрызгало - что-то с этой схемой не так и помимо стабилитронов.
Федор Иванов
Лучший ответ
Майнур Айтымова Спасибо, Роман. Я тоже самый адекватный ответ на данную тему. Буду подбирать по тех. харрактеристикам новый стабилитрон
,,,,КС 456А ☺☺ а -- рядом. м Д-9 Е УВЕЛИЧЬ☺ зелёную еле видно да 133
Майнур Айтымова Прогуглил, маркировка Д-9 Е, КС 456А не совпадает с той, что на картинке.
Майнур Айтымова Там белая (широкая) и черная полосы. какую зелёную? я обвел нужный элемент.
Майнур Айтымова Посмотри, у Д9 внутренности какие.. . а в неизвестном какая-то точка либо кристалл.
Скорее всего это стабилитрон. Это легко проверить и заодно узнать напряжение стабилизации, имея вольтметр, источник постоянного тока вольт на 24-30 и сопротивление в 1кОм.
Майнур Айтымова всё бы ничего, но какраз таки на источниен питания он и стоит. грешу на него, ищу аналог.
Майнур Айтымова Рома, такой вопрос к тебе. если это стабилитрон то где катод, а где анод? и ещё один. напряжение стабилизации должно быть примерно 3-5В. Какой стабилитронн туда влупить в таком случае лучше? может даже эта инфа поможет в определении имени этого элемента)
Майнур Айтымова На данный момент есть подозрения, что черной полосе на маркировке верить не нужно, ибо только доьронулся-она отпала. вот два кандидата :КС139А, КС147А
похоже типа кс215 в стекле. не уверен.. (жаль книжка старая не цветная..) они не особо ходовые были поэтому смотреть надо, на памяти их нет.
Похоже на германиевый диод Д9... http://katod-anod.ru/rd/d9b
Майнур Айтымова Похожу, но насколько я посмотрел, не то.
Майнур Айтымова На фото белая и черная полосы. В паспорте на Д9 такого сочетания нет:
Д9Б - красныйД9В - оранжевыйД9Г - жёлтыйД9Д - белыйД9Е - голубойД9Ж - зелёныйД9И - два жёлтыхД9К - два белыхД9Л - два зелёныхД9М - два голубых
Д9, Д2, ну и как вариант стабилитроны в таких корпусах тоже выпускались.
Майнур Айтымова ....нет диодов с ткой маркировкой. . ты бы хоть по гуглу прошелся перед ответом.