На первый взгляд кажется, что это не просто, а очень просто.
Взял левый и правый каналы через одинаковые резисторы и на выходе имеем моно.
Но смущает следующие соображения.
Если на микрофоны записывающие стереосигнал пришел чистосинусоидальный звук от какого-то источника сдвинутый на полпериода, то после такого смешения на выходе этот звук будет полностью отсутствовать. Исходя из этого, получается что лучше не смешивать, а просто взять один из каналов.
С другой стороны зачастую в стерео по одному из каналов идет совсем другой звук чем по другому. Например проезжающая слева направо машина сначала нарастает в одном, а затем в другом. Если в качестве моно использовать только один канал, то мы услышим не то же, что слушая два канала.
Вопрос.
Как реально получают моно из стерео, например на радио, телевидении?
Техника
Как из стерео получают моно? Желательно не умозрительные соображения, а реальные знания.
Обычно реально берут один канал. А то, что в другом может сильно отличаться звук - пофигу.
Сводить каналы на живом звуке - тот ещё гемморой. Особенно если источник движется. Тогда рассинхрон вообще меняет фазу, и помогут только реперы.
Не те ублюдки в приспущеных штанах, которые быстро-быстро несут всякую чушь, а специальные реперные сигналы, типа метронома. Они негромкие, человек их не замечает, но имеют строго фиксированную модуляцию. И при цифровой обработке просто сводят по отрезкам между реперами...
пришел чистосинусоидальный звук от какого-то источника сдвинутый на полпериода"
и какое для такого случая должно быть расстояние в глубину между микрофонами? оно реально?
Рамиль Аминов
всё реально, скорость звука 340 м/с и например на частоте 3400 Гц длина волны (период) будет 10 сантиметров, а сдвиг на полпериода - 5 сантиметров. я сам проводил опыты с двумя паралельно подключенными динамиками, когда подбором расстояния между ними аолучалось добиться очень заметного подавления даже в незаглушенном помещении. но я этим занимался по вопросу фазовой характеристики фильтров двухполосных колонок
Существуют плагины типа Voxengo MSED
(В аналоговой передаче стереозвука, по крайней мере) передается на одной частоте сумма сигналов, на другой частоте разность сигналов.
Если ловить только сумму, будет моно. Если ловить еще и разность, то нехитрым смешиванием получим в чистом виде оба канала.
Преимущество - у разностного сигнала обычно очень узкий спектр.
P. S. Даже если они были чистые синусоиды, сдвинутые на полпериода, то конечно, моно будет "пустым", есть такой риск (хотя в реальной жизни чистую синусоиду не встретить) , но стереосигналы восстановить все равно получится.
Некорректный вопрос. Что, для чего и зачем. Если вы используете какой либо звуковой редактор, то режим МОНО там возможно уже предусмотрен. Надо просто включить
Абдулазиз Гафаров
"Надо просто включить"
Ну так после того как его включить, он ведь будет выполнять что-то.
Вот меня и интересует что именно он делает после включения.
современная музыка делается на компьютерах, и вряд ли там будет сдвиг на пол периода. Это в живой музыке, записанной с микрофона такое возможно, и то в исключительных условиях.
динамики соедини последовательно
например, если для передачи сигнала телевизора использовать тюльпан с тремя входами, то получится стерео. А если только тюльпан с двумя входами, то получится моно.