Техника

почему электрошокер имеет большое напряжение, но при этом не убивает, как так сделано, что ток небольшой?

Yljana Romanyk
Ни ток, ни напряжение здесь не-при-чём!
Убивает только КОЛИЧЕСТВО электричества, заряд.
Большое напряжения нужно для пробоя изоляции.
Ток разовьётся таким, как позволит мощность и сопротивление.

I=Корень квадратный (P/R).

А мощность у шокера небольшая.
Значит, токоограничение естественное.

Вот и весь "секрет".

Восприимчивость организма к таким воздействиям разная.
Зависит и от пола, и от возраста, от индивидуальных особенностей.
И ещё от пути прохождения тока.
Алексей Райченко
Лучший ответ
Ток и напряжения - разные вещи.
Убивает именно ток. Напряжение может быть огромным, но если ток ограничен десятком-двумя миллиампер - не убьет.
как так сделано в шокерах - а вот так. Преобразователь с умножителем сам по себе не дает большого тока, еще и разрядники используются, которые дают короткий разряд по времени и разрывают цепь.
Тут арифметика проста. Если, к примеру, шокер потребляет 1ампер от батарейки напряжением 5 вольт, то на выходе будет только 0,00005ампера при напряжении 100000вольт. Ведь больше мощности чем потребляется, отдать невозможно.
Трансформатор с обмоткой из до хрена витков, но тооооненьким проводом. А т. к. источник питания у него - батарейка, из неё не получишь большое напряжение и большой ток. Есть же такая вещь, как КПД. Да и закон сохранения энергии не позволит:)
Убивает человека не ток и не напряжение, а РЕАКЦИЯ его нервной системы на электрошок. Как известно, мышцы при воздействии электричества сокращаются. (опыты Гальвани с лапкой лягушки). При воздействии электричества у человека резко сокращаются сосуды, в результате чего до опасных значений подскакивает артериальное давление. При этом может наступить инсульт или инфаркт, в зависимости от слабого места в организме. В остальном, да-убивает заряд. Кстати. не будет никаких 10000 вольт. Тело человека шунтирует это напряжение-может остаться вольт 200-400.но и этого достаточно.
у вас не полная информация, для силовых структур шокеры имеются и с летальным применением
Маленький ток, потому обычно и не убивает. Но даже шокер опасен, если ткнуть им несколько раз подряд в область сердца или в область шейных артерий, то можно и убить. И от батареек можно получить смертельный ток - заряжаем конденсатор помощнее и вот его разряда может оказаться достаточно
Ток маленький, потому и не убивает. От батареек не возможно получить большой ток и большое напряжение напряжение одновременно. Правда это уже электрический стул называется