Техника
Боязнь большого напряжения.
Не первый раз сталкиваюсь с людьми, которые боятся ремонтировать технику, которая может взорваться и т д и тп. И сам таким являюсь, Если напряжение питания больше чем 30 вольт, сразу появляется боязнь включать отремонтированную вещь. То есть один ремонтник чинит, но боится включить, другой включает без проблем, даже если ремонтируемый предмет начинает искрить, загорается или еще чего. Как такое лечится и к какому синдрому это причислить
Людей можно понять.
Особенно если были неприятные последствия.
Пожар,
финансовые напряги по результатам "искрения".
Или гибель кого-то при поражении током,
особенно если являлся очевидцем.
Одно дело строго придерживаться требований ТБ.
Другое - избыточная перестраховка. Тут уже не здравый смысл, а фобия.. .
А если уж просто запуган инструктажами и собственными домыслами.. .
Типа "рука несчастливая"...
Дружеское напутствие не поможет, значит психолог нужен...
Пожар,
Или гибель кого-то при поражении током,
особенно если являлся очевидцем.
Типа "рука несчастливая"...
Не боятся только дураки, просто надо хорошо знать куда палец совать нельзя!!!!
Убивают не вольты, а амперы.;))
обычная фобия
почитай чего нибудь про них
я боюсь древних электро-щитов в старом фонде, есть желание вырубить их топором с делать с нуля всё как надо.. . (а это уже мания на почве фобии =)
в твоём случае поможет защитный короб какой нибудь и обычный порошковый огнетушитель, чесночное слово не знаю чего там бояться этих электроприборов, выкидывай неисправные в помойку
почитай чего нибудь про них
Сергей Солдаткин
Был случай на работе, когда я сидя в наушниках почувствовал, как халат на ногах качнуло, оказалось
рядом у товарища случилась аказия, провод от осциллографа перебило (ножкой)
осцилл стоял на полу, а поскольку автоматы у нас на 30 ампер, хлопок и
след от искры на полу был дай боже. Но у меня никакой реакции не было, а
вот если бы я услышал этот резкий хлопок, в штаны точно бы наложил) )
может это нервы все таки?
Или бросать это дело или делать дистанционное включение.
Зубов бояться в рот не давать!
Это называется Электрофобия. А боятся там нечего. Просто нужно заучить наизусть простое правило: Не уверен-Не лезь. И всегда с собой таскать отвёртку-индикатор.
Когда будешь уверен в своей выполненной работе на 99% , боязнь сама пройдет.
10 лет я электрик. . досих пор работаю под напряжением. . все было. . но лезу
Регина Алексейчук
практикующему электрику в старом жилом фонде или на древних промплощадках свойственна некоторая "отмороженность", имхо как то - обжать пассатижами скрутки под нагрузкой стоя в луже и прочая... в этом плане я плохой электрик - без соответствующей оплаты никогда не полезу подобным заниматься
называется некомпетентность и не лечится, грамотный человек точно знает чего нужно бояться и как этого избежать, а такие как вы занимаются шаманством под видом ремонта.
Сергей Солдаткин
некомпетентность-незнание тут не причем.
ничего там страшного нету, просто надо изучить все и опыта набраться!
5 лет пройди практику и 220 вольт будут как батарейки =)