Техника
Свойства металлов, токарные работы... (+)
В чем будет заключаться отличие деталей, произведенных на токарном станке, из бронзовой заготовки и из латунной. В чем преимущества и недостатки этих двух металлов, относительно друг друга?
Наверняка такой вопрос из задания универа, только там могут задавать маразматические вопросы. Взять заготовку до или после обработки на станке-от этого свойства металлов не изменятся. Может просто спросить: характеристика бронзы и латуни, и их отличия. . Бронза разной бывает: БРАЖ, БРОЦС или латунь Л59 и Л62. БРОСЦ обрабатывается тяжелее чем БРАЖ, потому что БРАЖ наиболее сыпучий при обработке, Л62 пластичнее чем Л59, Л59 при обработке стружка сыпучая и легче поддаётся обработке на токарном станке, Л62 пластичная и на резце клина образовывается нарост.
Бронзами называют медные сплавы, в которых основными легирующими
элементами являются различные металлы, кроме цинка. Маркируют бронзы
буквами Бр, за которыми следуют заглавные буквы легирующих элементов, а
через тире цифры, показывающие их процентное содержание.
Бронза
по сравнению с латунью обладает более высокой прочностью, коррозионной
стойкостью и антифрикционными свойствами. Бронза весьма стойка на
воздухе, в морской воде, растворах большинства органических кислот,
углекислых растворах.
Большинство бронз (за исключением алюминиевых) хорошо поддаются сварке и пайке твердыми и мягкими припоями.
Латуни — медно-цинковые сплавы, иногда с добавками свинца, олова, железа,
никеля, других элементов. Латуни по сравнению с медью, обладают более
высокой механической прочностью и повышенним удельным электрическим
сопротивлением, легко поддаются пластической деформации, обработке
давлением и резанием. Латуни подразделяются на обрабатываемые давлением и литейные. Большинство латуней допускает электрическую и газовую сварку и
паяются мягкими и твердыми припоями. Марки и состав латуней,
обрабатываемых давлением определяется ГОСТ 15527-70, а литейных латуней -
ГОСТ 17711-80. Механические свойства латуней зависят от технологии
изготовления, механической и термической обработки.
Бронза
углекислых растворах.
Диана Лабазова
Если Вы внимательно прочитаете мой вопрос, то поймете, что я спросил именно разницу в свойствах сплавов, а станок добавил как объяснение принципа дальнейшей обработки, для любопытных.