Техника

Работа с металлом

Металл поднят из воды, пролежал там 75 лет (в качестве примера - кусок автомобиля, утонувшего на ледовой дороге жизни).
На воздухе он начинает сыпаться в труху. Что чугун, что не чугун.
Есть ли возможность, такому металлу возвращать прочность?
Нужны аргументированные ответы профессионалов, желательно с ссылками на источник!
Я сам копом занимался в своё время. Если железка целая - она не начнёт стремительно окисляться и рассыпаться, это фантастический мультик. А если там всё сгнило насквозь и предмет представляет из себя держащую форму ржавчину, то он конечно рассыпется. В принципе можно попытаться законсервировать пропитав чем-нибудь, но это не серьёзно. И электрохимическое восстановление железа в ржавчине тоже проблематично. В принципе можно попробовать укрепить осаждением железа из электролита, но для этого надо как-то заставить рухлядь проводить ток, и опять же будут сказываться габариты ванные и площадь поверхности изделия. Это не медная монетка.
Айдар Манакаев
Лучший ответ
"На воздухе он начинает сыпаться в труху. Что чугун, что не чугун." - это где таких дивных фантазий начитался?

Если сталь не проржавела окончательно, то ничего "сыпаться" не будет, за исключением слоя ржавчины. Про чугуний, разговор особый - и сотни лет может под водой пролежать без всякого, для себя, вреда.
Сергей Гришин
Марина Якушева Простите, вы к металлургии какое отношение имеете?
даже в суровые военные годы автомобили из чугуна не выпускали.
Марина Якушева А вот двигатели к ним и части этих двигателей, например выпускные коллектора, очень даже выпускали!
это формат обмена опыта специалистами, а вовсе не формат данного сервиса ответов на вопросы, это не банальный вопрос с однозначным ответом а сложная работа для специалистов. Ищите таковых, литературу, форумы и прочее.
Разве что долго-долго будешь пропускать водород через железяку при нагревании чтобы ржавчина восстановилась обратно до металла. Что уже проржавело то пропало. Есть лишь варианты удалить ржавчину или законсервировать как есть.
Алёна Малащук
Марина Якушева Чугун начинает паутиной покрываться, а потом трескается к чертям. Что с этим можно сделать?
Марина Якушева Ссылку на процесс можно, я не очень понимаю, как это физически сделать.
В моем понимании, если дать водрод на нагретый металл, взрыв будет такой силы, что слышно будет километров за 15.
замена только по живым формам ----старому пидец
Сколько заплатите денег если я восстановлю?
За обучение -только по предоплате.
Все, что захотите спросить, имеется.
Meder Imankulov